Жители приграничья Таджикистана и Кыргызстана провели совместный ифтор » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жители приграничья Таджикистана и Кыргызстана провели совместный ифтор

Жители приграничных районов Таджикистана и Кыргызстана провели совместные ифтары (разговение во время месяца Рамазан), в которых приняли участие старейшины и активисты, передает Сentralasian.org

Вечером 27 апреля совместный ифтар прошел в сельском джамоате Овчи-Калъача Бободжон Гафуровского района. В нем участвовали более 50 старейшин и активистов Бободжон Гафуровского района Таджикистана и Лейлекского района Кыргызстана.

Зампредседателя Бободжон Гафуровского района Дилором Турсунзода сообщила 28 апреля Радио Озоди, что ифтар был организован таджикской стороной с целью «укрепления дружбы и добрососедства». Во встрече, по ее словам, кроме старейшин, участвовали председатели Бободжон Гафуровского и Лейлекского районов, военнослужащие и руководители местных сельсоветов.

Вечером 26 апреля в сельском джамоате Чоркух также был организован совместный ифтар, в котором участвовали около 100 жителей таджикской Исфары и кыргызского Баткена.

Этот ифтар, по словам зампредседателя Исфары Мухаммаджона Мухиддинзода, тоже организовала таджикская сторона по совету местных старейшин.

Ожидается, что такой же «ифтар» с участием таджикистанцев устроит кыргызская сторона.

Эти дружеские встречи прошли после того, как 12 апреля 2022 года произошла очередная перестрелка между пограничниками двух стран. В этой перестрелке был убит 27-летний таджикский пограничник Зоир Саидумаров, несколько человек получили ранения.

А за несколько недель до конфликта недалеко от джамоата Хистеварз Бободжон Гафуровского района была организована очередная акция - «плов дружбы» с участием представителей приграничных сел Кыргызстана.

Власти считают, что подобные встречи способствуют предотвращению новых инцидентов на приграничных районах. А некоторые жители критикуют чиновников за то, что вместо решения приграничных споров занимаются организацией «плова дружбы», о котором участники забывают уже через несколько часов.

Все о конфликтах на таджикско-кыргызской границе в нашем сюжете.


КОММЕНТАРИИ