Амриддина Аловатшоева приговорили к 18 годам колонии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Амриддина Аловатшоева приговорили к 18 годам колонии

Амриддин Аловатшоев, один из из активистов бадахшанской молодежи, приговорен к 18 годам колонии. Судебное заседание состоялось 29 апреля в столичном СИЗО № 1. Власти обвиняли Аловатшоева в захвате заложника и незаконном лишении свободы. Его сторонники считают обвинение сфабрикованным.

Осведомленный источник сообщил Радио Озоди, что суд над Аловатшоевым начался в 14 часов, а вечером уже был вынесен приговор. По его словам, заседание прошло под председательством судьи из Горно-Бадахшанской автономной области.

"Судебное заседание длилось всего несколько часов. Мы очень удивились: как можно рассмотреть дело и вынести приговор за такой короткий срок? К тому же адвокатам поздно сообщили о начале судебного засдание", говорит источник.

Другой источник на условиях анонимности сообщил, что Амриддин Аловатшоев признал себя виновным. Ранее сообщалось, что родственников Амриддина Аловатшоева не пустили в зал суда.

44-летний Амриддин Аловатшоев пропал 11 января, сообщалось, что он был задержан вместе с друзьями в российском городе Белгороде. Через два дня сопровождающих его лиц освободили, не сообщив им о его дальнейшей судьбе.

2 февраля генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон заявил, что один из активистов бадахшанской молодежи в Москве Амриддин Аловатшоев «экстрадирован» в страну и находится в Душанбе. Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода, в свою очередь, заявил, что Аловатшоев добровольно вернулся в Таджикистан, где был арестован.

Аловатшоеву предъявлены обвинения в захвате заложника, незаконном лишении свободы и «других действиях преступного характера», однако власти не указывают конкретных статей уголовного кодекса.

Сам Аловатшоев на видео, опубликованном 12 февраля, заявил, что он жив-здоров и пыток в его отношении применено не было. Его сторонники уверены, что запись была сделана под давлением властей и поэтому его слова нельзя принимать как раскаяние.


КОММЕНТАРИИ