Власти намерены превратить Узбекистан в страну пляжного туризма. Также планируется строительство канатных дорог и охотничьих хозяйств » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Власти намерены превратить Узбекистан в страну пляжного туризма. Также планируется строительство канатных дорог и охотничьих хозяйств

Власти намерены превратить Узбекистан в страну пляжного туризма. Для этого будет реализована специальная программа по созданию необходимых туристических объектов в Каракалпакстане, Бухарской, Джизакской и Навоийской областях. Также планируется строительство канатных дорог и охотничьих хозяйств, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Шавкат Мирзиёев поручил в трехмесячный срок принять меры по предоставлению земельных участков на территории озер Акчакуль, Ашшикуль, Зикрикуль, Айдаркуль, Тузконкуль и Тудакуль в аренду сроком до 10 лет для организации пляжных зон. При этом выделяемые предпринимателям земли не должны являться средой обитания объектов животного мира и относится к районам, обозначенным как основные места их скопления.

На территории пляжных зон будут возведены здания и сооружения из легких конструкций, отвечающие экологическим и санитарным требованиям.

Министерству туризма и культурного наследия в трехмесячный срок поручено разработать проекты детальной планировки пляжных зон.

Кроме того, президент поручил в двухмесячный срок утвердить программу по ускорению строительства и оснащения новых канатных дорог по республике, обеспечивая соответствующий уровень безопасности. При этом Кабинет Министров должен предусмотреть точное определение регионов с высоким потенциалом для строительства канатных дорог и выделение кредитных средств инициаторам.

Еще один важный момент – до 1 декабря 2022 года в целях развития охотничьего туризма будут приняты меры по организации соответствующей инфраструктуры охотничьего хозяйства (питомники для фазанов, места прикорма животных) в первую очередь в Каракалпакстане, Бухарской, Навоийской, Джизакской и Сырдарьинской областях путем привлечения инициаторов.

Напомним, что в Узбекистане займутся развитием национального Туристского транспортного коридора. Вдоль него будет создана сеть аутентичных караван-сараев.

Кроме того, власти вновь задумались о круглосуточной работе туристических объектов. Шавкат Мирзиёев утвердил новые правила работы в ночное время.


КОММЕНТАРИИ