В Ташкенте задержаны руководители фиктивной фирмы, выдававшей автокредиты. За два месяца им удалось обмануть свыше 110 граждан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ташкенте задержаны руководители фиктивной фирмы, выдававшей автокредиты. За два месяца им удалось обмануть свыше 110 граждан

В Ташкенте задержаны руководители фиктивной фирмы, выдававшей автокредиты. За два месяца им удалось обмануть свыше 110 граждан, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные ГУВД.

Все началось с того, что двое мошенников – 36-летний Алишер и 19-летний Темир (имена изменены) открыли фирму, которая якобы занималась приобретением автомобилей в кредит. Войдя в доверие к гражданам, они оформляли договоры, принимали предварительную оплату через банк и обещали в течение трех месяцев предоставить автомобиль.

Для привлечения большего количества клиентов они предлагали автокредиты с низкой процентной ставкой – 15 процентов на три года. При этом в банках в среднем подобные кредиты выдавали со ставкой 20-25 процентов.

"Летом 2021 года я решил купить автомобиль в подарок отцу. Я увидел объявление в сети, позвонил в эту фирму. 16 июня я заключил договор на покупку автомобиля "Джентра" и заплатил через банк 27 миллионов сумов. По условиям договора мне был предоставлен кредит на покупку авто на четыре года с 15 процентами годовых. Через обещанные три месяца, когда я должен был получить автомобиль, на фирме заявили, что его пока нет. В результате я не получил ни автомобиль, ни свои деньги обратно", – отметил обманутый узбекистанец.  

По словам другой клиентки, она оплатила первоначальный взнос за покупку автомобиля "Спарк" в размере 37 миллионов сумов. Спустя два месяца представители фирмы перестали выходить на связь и пропали.

Мошенникам за два месяца удалось обмануть свыше 115 граждан, которые в общей сложности передали им 156 миллионов сумов. Деньги были потрачены злоумышленниками на собственные нужды.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 168 (мошенничество) Уголовного кодекса. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время следственные мероприятия продолжаются. 


КОММЕНТАРИИ