Казахстан передал вахтовые контейнеры для афганских беженцев в Таджикистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Казахстан передал вахтовые контейнеры для афганских беженцев в Таджикистане

Казахстан впередал таджикской стороне гуманитарную помощь - 10 жилых вахтовых контейнеров. Контейнеры будут переданы афганским беженцам, находящимся в Таджикистане.

Официальная передача гуманитарной помощи состоялась 6 мая. В ней приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Таджикистане Валихан Туреханов, заместитель директора Агентства по государственным материальным резервам при правительстве РТ Сохибджон Зиёдуллоев и другие представители данных ведомств.

Валихан Туреханов напомнил, что дипломатические отношения между двумя республиками были установлены 7 января 1993 года.

"Договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества составляют более 80 документов. Братский Таджикистан – надежный друг и союзник Казахстана, отношения стратегического сотрудничества и взаимодействия между странами, основанные на дружбе и добрососедстве, динамично развиваются и укрепляются, в том числе и в гуманитарном измерении", - сказал он.

В свою очередь, Сохибджон Зиёдуллоев выразил признательность и отметил, что таджикская сторона высоко ценит помощь, оказанную правительством Казахстана.

"Как известно, события прошлого года в соседнем Афганистане стали причиной того, что тысячи граждан этой страны были вынуждены стать беженцами. Немалое их количество прибыли и в нашу республику. Таджикистан принимает все меры для их обустройства, и помощь братского Казахстана в виде жилых контейнеров способствует улучшению условий проживания афганцев в местах их размещения", - сказал Зиёдуллоев.

Казахстан ежегодно оказывает гуманитарную помощь Таджикистану, общий объем которой с 2006 года составил более $45 млн. в денежном эквиваленте.

В частности, в ходе официального визита президента РК в Таджикистан в мае прошлого года была достигнута договоренность о предоставлении таджикской стороне очередной гуманитарной помощи для пополнения продовольственных запасов на фоне кризисной ситуации, вызванной последствиями пандемии коронавирусной инфекции. По итогам данного соглашения в июне в Таджикистан было доставлено 10 тыс. тонн муки на общую сумму 1 млрд. 285 млн. тенге или $3 млн. 669 тыс. 

В апреле в Нур-Султане было достигнуто Соглашение между правительствами двух стран об оказании безвозмездной военно-технической помощи.

Документ был принят в рамках реализации поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по итогам его встречи с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном в 2020 году.


КОММЕНТАРИИ