"Талибан" обязал женщин носить хиджаб и не выходить из дома без крайней необходимости » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Талибан" обязал женщин носить хиджаб и не выходить из дома без крайней необходимости

Движение "Талибан", захватившее власть в Афганистане, 7 мая объявило об обязательности ношения женщинами хиджаба. По данным афганского телеканала TOLOnews, объявление было сделано на специальной пресс-конференции, которую провело Министерство пропаганды исламской добродетели и предотвращения порока, созданное при талибах.

Представитель министерства в ходе пресс-конференции заявил, что распоряжение об обязательном ношении хиджаба издал верховный вождь радикального движения Хайбатулла Ахундзада.

При этом подчеркивается, что лучшей формой хиджаба является паранджа (в афганском варианте – бурка), позволяющая полностью скрывать лицо женщины, "поскольку это часть афганской культуры, и она [паранджа] использовалась веками".

Другим предпочтительным типом хиджаба Ахундзада назвал длинную черную вуаль с платьем, которые "не должны быть просвечивающими или обтягивающими".

Представитель министерства в ходе пресс-конференции заметил, что хиджаб является обязательным в исламе.

На пресс-конференции было объявлено и о других нововведениях для женщин. Им предписывается не выходить из дома без крайней необходимости. В школу и на работу будут пускать только тех представительниц женского пола, кто одет в соответствии с распоряжением Ахундзады.

Мужчина, не являющийся родственником женщины, не должен видеть ничего, кроме ее глаз, сообщил представитель пропаганды исламской добродетели и предотвращения порока.

Наказание за несоблюдение ношения хиджаба будут иметь три степени. Наказывать будут мужа или иного законного представителя нарушительницы. В первый раз за провинность мужчине объявят выговор, за повторное нарушение — отправят в тюрьму на три дня, за третье его ждет более серьезное наказание, которое определит суд.

Добавим, что в начале января нынешнего года Министерство пропаганды исламской добродетели и предотвращения порока выпустило инструкцию об обязательном ношении паранджи (бурки). Это решение вызвало многочисленные протесты афганских женщин. Впоследствии активных участниц протестов талибы похищали и удерживали в тюрьмах по несколько недель.


КОММЕНТАРИИ