В соцсетях стали появляться ролики, как стаи голодных волков бродят по Джизакской области. Власти опровергли эту информацию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В соцсетях стали появляться ролики, как стаи голодных волков бродят по Джизакской области. Власти опровергли эту информацию

В соцсетях стали появляться ролики, как стаи голодных волков бродят по Джизакской области. Власти опровергли эту информацию, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

В региональном Управлении Госкомприроды отметили, что волки действительно встречаются и обитают в горных районах Джизакской области. Однако в последние годы не было зафиксировано случаев нападения на людей или причинения вреда волками.

Что касается видеороликов, которые граждане выкладывают в соцсетях, то на них запечатлены собаки, похожие на волков, с наложением звука волчьего воя. Эти сюжеты являются фейковыми, сообщили в Госкомприроды, попросив граждан не сеять панику среди населения, распространяя такие сообщения.
При этом специалисты комитета подчеркнули, что в стране существует механизм обеспечения безопасности населения.

"В случае увеличения численности диких животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству и хозяйственной деятельности человека, по заявкам, при подтверждении Академией наук факта роста численности таких животных на указанной территории, разрешается охота с целью регулирования популяции этого вида", – сообщили в комитете.


КОММЕНТАРИИ