Таджикской девочке Фериде с «хрустальной» ножкой проведут операцию во Владикавказе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикской девочке Фериде с «хрустальной» ножкой проведут операцию во Владикавказе

Девятилетняя Фериде Курбанова из Бустона (Чкаловск) прибыла с мамой во Владикавказ, где находится известная «Клиника доктора Кудзаева». Там уже началась операция на ее правую ножку с врожденным ложным суставом. Все это стало возможным благодаря помощи добрых людей, которые отозвались на историю этой девочки.

Оперирует Фериде лично Казбек Кудзаев, врач высшей категории, почетный профессор центра Илизарова. Центр ортопедии и травматологии во Владикавказе, который возглавляет доктор Кудзаев, успешно функционирует вот уже 30 лет.

"У девочки очень тяжелая паталогия, врожденный ложный сустав голени. До нас ей провели 16 операций, от чего образовался сильный переизгиб ноги и ее укорочение на 10 см. Сейчас мы проведем «волшебство», которое совершит Алан Биченов, Далер Султанбеков и вся наша бригада", - прокомментировал предстоящую операцию доктор Кудзаев.

О девочке Фериде, проживающей в Бустоне и страдающей болезнью «хрустальной» кости, мы рассказали нашим читателям в апреле. У нее еще в раннем детстве диагностировали врожденный ложный сустав, из-за чего правая нога искривлена от постоянных переломов.


Невероятным образом эта история откликнулась в сердцах огромного количества добрых людей из разных стран, благодаря которым были собраны средства на перелет Фериде с мамой, операцию и дальнейшую реабилитацию.

Вчера, 9 мая, Фериде с мамой прилетели во Владикавказ, и девочка даже успела понаблюдать из окна гостиницы салют Победы. По словам Азизе, мамы девочки, Фериде чувствует себя хорошо, ее переполняют эмоции от первого в ее жизни полета, а настрой на операцию оптимистичный.


"В клинике очень доброжелательный персонал, нас определили в палату, и я жду, когда закончится операция. Мне до сих пор не верится во все это",  призналась в разговоре с «Азия-Плюс» Азизе.


Эта история полна чудес, и они, вероятнее всего, только начинаются. Как оказалось, осетинский хирург Казбек Кудзаев – отец рок-исполнителя Азамата Кудзаева, известного под псевдонимом MiyaGi. Песни в его исполнении очень нравятся Фериде, и она мечтает встретиться со своим кумиром и получить его автограф.

Надо отметить, что доктор Кудзаев сразу же откликнулся на просьбу волонтеров прооперировать Фериде. Более того, врач вошел в положение семьи и взял на себя затраты на аренду жилья во Владикавказе, поскольку после операции необходима долгая реабилитация.


Осетинский хирург уже известен в Таджикистане своими добрыми делами. В начале этого года он смог поставить на ноги 13-летнюю таджикскую девочку Мавлуду Латыпову, которая из-за генетического заболевания могла передвигаться только на четвереньках. Операция длилась несколько часов. Она затронула шесть костей, по-новому собранных хирургом.

P.S. «Азия-Плюс» выражает огромную благодарность своим читателям за помощь Фериде. Мы верим, что благодаря вам, она будет бегать на двух ногах, и ее мечта танцевать осуществится.


КОММЕНТАРИИ