Из-за такого большого количества аптек в Узбекистане будет много больных и бедных. Взгляд российского фармацевта на отечественный рынок » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Из-за такого большого количества аптек в Узбекистане будет много больных и бедных. Взгляд российского фармацевта на отечественный рынок

Российский фармацевт, приехавший на отдых в Узбекистан, был буквально поражен большим количеством аптек в Ташкенте и системой, как они работают. По его словам, при таком положении дел в Узбекистане будет много больных и бедных, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Рассказ фармацевта появился в сообществе "Потребитель.уз".

"В последнее время приезжает много гостей и друзей из РФ, кто погостить, кто по делам. Большинство обращают внимание на огромное количество аптек в городе, спрашивают зачем так много. Так вот недавно из Москвы приехал знакомый отца, известный фармацевт. Он тоже с удивлением смотрел на аптечные ряды по всему городу и попросил остановиться возле аптек рядом с Первой горбольницей. Зашли, он рассмотрел ассортимент и поговорил с продавцом, называл какие-то препараты, читал инструкции лекарств и качал головой", – написал пользователь.

По его словам, после окончания похода по аптекам, российский фармацевт отметил, что все они продают практически одно и тоже, причем ассортимент реально действенных препаратов из Европы, США, РФ и Украины очень скудный, либо их нет совсем. Вместо них, полки забиты копиями сомнительного качества или всякими микстурами, яркими таблетками, лечащими симптомы, а не саму болезнь.

Он также добавил, что в аптеках очень низкий уровень знаний продавцов. Некоторые с ходу предлагают заменить назначенный препарат на другой, рекомендуют ненужные и дорогие препараты и БАДы, а это неприемлемо. Кроме того, в отечественных аптеках можно купить буквально любой препарат без рецепта. Это неправильно.

"В итоге он сказал, что с такой аптечной системой в стране будет очень много больных и бедных, так как, судя по тому, что аптек в городе больше, чем магазинов и ресторанов, народ значительную часть денег тратит на лекарства, а не еду, отдых и развлечения", – отметил пользователь.


КОММЕНТАРИИ