Ставшим гражданами другой страны узбекистанцам разрешили постоянную прописку » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ставшим гражданами другой страны узбекистанцам разрешили постоянную прописку

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые были рождены или ранее имели постоянную прописку в Узбекистане, при переезде в республику получают право на постоянную прописку. Об этом говорится в постановлении президента об усовершенствовании порядка постоянной прописки иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщает блог министерства юстиции.Согласно документу, право постоянной прописки также предоставляется иностранцам, купившим жилье в частную собственность, и специалистам, приглашенным на работу в госорганы и членам их семей. Остальные категории, упомянутые в постановлении — родственники — имели это право и раньше. Важное уточнение: постановление регулирует постоянную прописку во всех регионах республики, кроме Ташкента и Ташкентской области.

О том какие риски несет собственнику временная прописка прочитайте по ссылке: https://propiskagid.ru/vremennaya-registraciya/chem-grozit-vremennaya-propiska-sobstvenniku/

В столичном регионе постоянная прописка регулируется правительственным положением2012 года и разрешается иностранным гражданам и лицам без гражданства, купившим жилье в частную собственность, высококвалифицированным специалистам, приглашенным на работу в госорганы и нескольким категориям родственников.

Ранее правительство Узбекистана внесло в процедуру временной регистрации для иностранных туристов изменения, согласно которым размер пошлины стал зависеть от количества дней, проведенных в стране. До этого пошлина не зависела от срока пребывания и была единовременной. Однако, по оценке властей, новая система должна помочь туристам сэкономить деньги.

Сейчас за регистрацию до 30 дней нужно заплатить 2% от размера минимальной заработной платы (это около $0,45) за каждый день пребывания. То есть за месяц в Узбекистане турист заплатит около $13. Раньше пошлина составляла $20.


КОММЕНТАРИИ