Узбекистан и Казахстан с 15 мая возобновляют железнодорожные пассажирские перевозки » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан и Казахстан с 15 мая возобновляют железнодорожные пассажирские перевозки

Узбекистан и Казахстан с 15 мая возобновляют железнодорожные пассажирские перевозки, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на "Узбекистон темир йуллари".

"15 мая пассажирский поезд начнет курсировать между Нукусом и Бейнеу, а с 16 мая – между Алматы и Ташкентом. Периодичность курсирования вышеуказанных рейсов с железнодорожного вокзала "Ташкент-Центральный" в Казахстан – по 3 раза в неделю ", – отметили в железнодорожной компании.

Билеты можно приобрести в электронном формате и в железнодорожных кассах. При приобретении электронных билетов, пассажирам, для пересечения государственной границы Казахстана, будет необходимо распечатать его.

"Железнодорожное сообщение с другими странами ближнего зарубежья также будет открываться по согласованию сторон", – подчеркнули в "Узбекистон темир йуллари".

Все лица, прибывшие в Казахстан через пункты пропуска на сухопутной границе, обязаны предоставить справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском, русском или английском языке). Справка должна быть получена не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы.

Не требуется предоставление справки:
  • детям в возрасте до 5 лет при наличии таковой справки у сопровождающих их лиц
  • лицам, предоставившим паспорт/сертификат/справку о вакцинации против COVID-19, признанным действительными на территории Казахстана
Лица, въезжающие на территорию Казахстана из Узбекистана, могут представлять справку, в том числе с использованием мобильного приложения "Путешествую без COVID-19".

Прибывшие лица с повышенной температурой тела, независимо от наличия справки подлежат изоляции в инфекционном стационаре.

Напомним, в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса COVID-19 практически во всём мире было прекращено сообщение пассажирских поездов международного сообщения. Спустя два года ряд стран стали поэтапно открывать свои границы для пассажирских поездов.


КОММЕНТАРИИ