Узбекистанцы стали массово снимать наличку с пластиковых карт и менять доллары на сумы. Банкоматы не справляются с нагрузкой » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистанцы стали массово снимать наличку с пластиковых карт и менять доллары на сумы. Банкоматы не справляются с нагрузкой

Узбекистанцы стали массово снимать наличные денежные средства с пластиковых карт и менять доллары на сумы. Банкоматы не справляются с нагрузкой, в соцсетях пишут о больших очередях и нехватке наличных сумов. В ЦБ заявили, что держат ситуацию под контролем, уже выделен дополнительный объем наличных денежных средств для удовлетворения спроса со стороны населения, сообщает корреспондент Podrobno.uz.


"В результате резкого увеличения спроса на наличные деньги в национальной валюте, начавшегося во второй половине марта, Центробанк дополнительно ввел в обращение в марте наличные деньги в размере 1,1 триллиона сумов, в апреле – 6,3 триллиона сумов, а за 11 дней мая – 1,1 триллиона сумов", – отметили в ЦБ.

В результате в марте и апреле 8 триллионов сумов были направлена на удовлетворение возросшего спроса населения на конвертацию наличной иностранной валюты в сумы. При этом в Центробанке подчеркнули, что потребность в наличных сумах за два этих месяца увеличилась с обычных 11,1 триллиона сумов до 19,3 триллиона сумов.

Кроме того, регулятор дополнительно выделил 4-4,5 триллиона сумов на обналичивание денег с пластиковых карт. Здесь спрос вырос с 17 триллионов сумов до 22 триллионов сумов.

Еще одна интересная цифра – если в марте-мае 2021 года Центробанк дополнительно выпустил в обращение 2,5 триллиона сумов наличной валюты из-за роста сезонной экономической активности, то марте-апреле этого года данный показатель увеличился в три раза.

"Сейчас Центральный банк работает над обеспечением местных банковских отделений и банкоматов наличными деньгами и имеет все возможности и ресурсы для полного удовлетворения потребности населения в наличных деньгах. Кратковременные перебои связаны с доставкой наличных на места, то есть логистикой, и размещением денег в банкоматах, этот вопрос находится на контроле банка", – подчеркнули в регуляторе.

В ЦБ также добавили, что обеспечение бесперебойной работы терминалов в торговых точках со стороны предпринимателей должно поспособствовать устранению имеющихся проблем.

От редакции добавим, что данная ситуация произошла по вполне понятным причинам. Многие решили сдать в банки доллары по высокому курсу. Другие просто меняли валюту из-за стартовавшего строительного сезона. Что касается обналичивания денег с пластиковых карт, то речь идет прежде всего о покупке телефонов и других различных девайсов, за которые продавцы вновь стали требовать наличные средства в попытке избежать налоговых и таможенных платежей.  


КОММЕНТАРИИ