Пользователи в соцсетях стали писать, что в Ташкенте готовят квартиры в подвалах для детей-сирот. В Нацгвардии прокомментировали ситуацию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Пользователи в соцсетях стали писать, что в Ташкенте готовят квартиры в подвалах для детей-сирот. В Нацгвардии прокомментировали ситуацию

Пользователи в соцсетях стали писать, что в Ташкенте готовят квартиры в подвалах многоэтажек для детей-сирот. В Национальной гвардии, которая курирует дома "Мехрибонлик", прокомментировали ситуацию, сообщает корреспондент Podrobno.uz.    

На днях одна из пользовательниц опубликовала в "Фейсбуке" пост, в котором сообщила, что в четырехэтажном доме 1965 года постройки, расположенном в Мирабадском районе, "подвалы переделывают под жилье для выпускников детских домов".

В Национальной гвардии сообщили, что в соответствии с постановлением президента "О мерах по внедрению новой системы государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" воспитанникам учебно-воспитательных учреждений квартиры приобретаются только на первичном рынке в многоквартирных жилых домах.

Для уточнения информации пресс-служба Национальной гвардии связалась с заместителем хокима Мирабадского района по архитектуре, капитальному строительству и развитию коммуникаций Фарходом Наджмиддиновым, который рассказал о работах, происходящих в этом доме.

"Во-первых, это не подвал, а цокольный этаж с окнами размером почти 2 на 2 метра. Во-вторых, дома по указанному адресу действительно переоборудуется под жилые помещения. Но данные жилые помещения не предназначены для выпускников домов "Мехрибонлик", поскольку есть постановление президента, в котором указано: квартиры детям детских домов выделяются в новостройках. Кому же будет выделено жилье в отремонтированном цокольном этаже дома № 33/2, решит комиссия. Но это точно, повторюсь, будут не выпускники домов "Мехрибонлик", – подчеркнул он.


КОММЕНТАРИИ