Генпрокуратура выявила 146 незаконных построек на объектах культурного наследия » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Генпрокуратура выявила 146 незаконных построек на объектах культурного наследия

Генпрокуратура выявила 146 незаконных построек на территории 108 объектов культурного наследия в Узбекистане. На одном из археологических памятников сотовый оператор умудрился установить свою антенну, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

В частности, речь идет о нелегальных постройках на территории археологических объектов Зартепа (I-V вв.), "Карвонтушди" (I-VI вв.), "Исмоилтепа" (I-VIII вв.) и "Мангузартепа" (I-IV вв.) в Сурхандарье, "Турткультепа" (I-VI вв.) в Кашкадарье, а также памятнике архитектуры "Кибла тозабог" (ХIХ в.) в Хорезме.

Так, например, на археологическом памятнике "Мангузартепа" (I-IV вв.), расположенном в Термезском районе, оператор сотовой связи незаконно разместил антенну. В связи с этим в суд было подано исковое заявление об ее сносе.

Генпрокуратура выдала письменные предписания ответственными ведомствами по демонтажу 76 незаконных строений, возведенных на 71 объекте. В суды поданы иски о сносе 63 построек на 44 объектах культурного наследия. Кроме того, 26 человек, занимавшиеся нелегальной установкой различных сооружений на памятниках, были привлечены к административной ответственности.

В Узбекистане в этом году на реставрацию объектов культурного наследия направят 75 миллиардов сумов.


КОММЕНТАРИИ