В Таджикистане дорожает мука: причины » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане дорожает мука: причины

Стоимость муки на рынках Таджикистана снова выросла. Какие факторы вызвали эту ситуацию, разбирался Sputnik Таджикистан

На рынках Таджикистана стоимость муки увеличилась до 360-370 сомони. Между тем еще в прошлом месяце за мешок весом в 50 кг надо было заплатить на 55-65 сомони меньше, то есть рост составил около 20%.

Продавцы на продовольственных рынках подтвердили Sputnik Таджикистан, что цены резко увеличились и объяснили причину. Торговец мукой на рынке Панджшанбе в Худжанде Мирзоравшан рассказал, что введение ограничений на экспорт пшеницы из Казахстана сразу вызвало рост цен на импорт.

"Цена за одну тонну импортируемой пшеницы выросла на 100 долларов в течение одного месяца", — объяснил он.

По его словам, сейчас 50-килограммовый мешок муки первого сорта стоит 355 сомони. За 45 килограмм муки второго сорта необходимо отдать 305 сомони.

Он уточнил, что это на 60 сомони выше, чем месяц назад. Тогда цена составляла соответственно 290 и 260 сомони.

Торговцы жалуются, что рост цен на муку затруднил торговлю.

Один из продавцов на рынке Фаровон Бободжон-Гафуровского района рассказывает, что раньше люди покупали 50 кг муки, в основном оптом. Теперь же покупатели стараются приобретать товар меньшими партиями.

"Многие люди приходят и говорят вам взвесить 15 или 30 кг муки. Покупатели теперь покупают муку в основном для повседневных нужд, а не для хранения", — сказал продавец.

На южных рынках страны цена на муку выше

Между тем цена муки на рынках Душанбе, Хатлонской и Бадахшанской областей еще выше и достигла 370 сомони.

Продавцы объясняют это тем, что мука в основном завозится из Согда на рынки в южные районы страны, соответственно стоимость увеличивается за счет перевозки.

"Водители проезжают до 400 километров, соответственно расходуют топливо, цена на которое также растет. Именно поэтому мешок муки на рынках Душанбе, Хатлонской области и ГБАО на 10-15 сомони дороже, чем на рынках Согдийской области", - сказал торговец.

В середине апреля Казахстан ввел временные ограничения на экспорт зерна и муки.

Комментируя это решение, министр сельского хозяйства страны Ербол Карашукеев заявил, что для защиты внутреннего рынка будут рассмотрены временные ограничения на экспорт зерна и муки.

Следует отметить, что Таджикистан является одним из основных импортеров пшеницы из Казахстана среди стран Центральной Азии.

По данным Министерства сельского хозяйства, более 90% импорта пшеницы и муки в Таджикистане приходится на Казахстан.

По данным Минсельхоза, Таджикистан выращивает только 50 - 60% пшеницы, необходимой для страны, а остальное импортирует.

Таким образом, потребительский рынок Таджикистана ежегодно нуждается в двух миллионах тонн пшеницы.

Надежда на новый урожай

В Минсельхозе пояснили, что рост цен на муку на рынках страны носит временный характер, а естественное снижение цен произойдет с началом сезона сбора зерна.

Урожай зерновых начнут снимать в южных районах страны в конце мая, а в Согдийской области – в первой декаде июня.

Также фермеры Согдийской области отмечают, что они расширили посевные площади зерновых культур, в том числе пшеницы, чтобы в этом году получить более высокий урожай.

По словам начальника Согдийского управления сельского хозяйства Абдуазиза Махмудзоды, пшеница занимает более половины из 80 тысяч гектаров посевных площадей, отведенных под зерновые культуры.

"Около 40 тыс. гектаров общей посевной площади составляют ячмень и 40 тыс. гектаров – пшеница", - сказал Махмудзода.

Согдийский агроном добавил, что это статистика только по госсектору, то есть фермерским хозяйствам. Между тем общая площадь зерна, выращиваемого жителями на неорошаемых землях и приусадебных участках, будет известна в июне-июле.

По его словам, площадь посевов яровой пшеницы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 3 тысячи гектаров и составила 18 тыс. Площадь под озимой пшеницей оценивается в 22 тыс. га.

В прошлом году с площади 38 тыс. гектаров намолотили 123 тыс. тонн пшеницы.


КОММЕНТАРИИ