Граждане Узбекистана заняли первое место среди водителей-иностранцев, становящихся виновниками ДТП в России » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Граждане Узбекистана заняли первое место среди водителей-иностранцев, становящихся виновниками ДТП в России

Граждане Узбекистана в прошлом году чаще всего становились виновниками ДТП в России среди водителей-иностранцев. Это следует из информационно-аналитического обзора Научного центра безопасности дорожного движения МВД России.

Так, по вине граждан Узбекистана произошло 1290 ДТП, Кыргызстана – 1092 и Таджикистана – 894. Также в пятерку вошли граждане Армении и Азербайджана, которые совершили 417 и 346 аварий соответственно.

Кроме того, узбекистанцы заняли третье место по числу ДТП, совершенных таксистами-иностранцами. За прошлый год они совершили 95 ДТП.

Наибольший показатель тяжести последствий среди водителей – граждан СНГ зафиксирован в ДТП, произошедших по вине граждан Казахстана и Белоруссии, не относящихся к СНГ – по вине граждан Турции.

В целом, по данным МВД, в 2021 году увеличилось количество ДТП по вине иностранцев. Зарегистрировано более 5 тысяч таких происшествий, что почти на 6% больше, чем годом ранее. В результате погиб 431 человек, 6709 ранены.

В обзоре отмечается, что рост показателей аварийности в прошлом году произошел на фоне существенного снижения в 2020 году, когда действовали ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, из-за чего число иностранцев в РФ значительно уменьшилось.


КОММЕНТАРИИ