Премьера фильмов узбекских режиссеров состоится в самом сердце Лондона » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Премьера фильмов узбекских режиссеров состоится в самом сердце Лондона

В Лондоне с 19 по 25 мая в присутствии британской прессы и международной публики состоится премьера трех фильмов режиссеров из Узбекистана. Цель мероприятия – продвижение национальной культуры на англоязычном пространстве.

После строгого отбора жюри среди 100 заявок из стран Европы и Азии, короткометражный фильм On the Silk Road начинающего режиссера Шерзода Назарова, полнометражный фильм Lonely Boat сценариста, актера и режиссера из Ташкента Назима Туляходжаева и документальный фильм Share the Sky музыканта и режиссера документального и игрового кино Алиаскара Фатхуллина вышли в финал IV Евразийского ECG кинофестиваля в Лондоне и будут представлены в самом сердце Англии в кинотеатре Premier Cinemas перед международной публикой.

С 6 по 10 мая в рамках International Burabay Short Film Festival в Казахстане состоялась предпремьера узбекских фильмов, где работы глубоко затронули сердца присутствующих и вызвали оживленное обсуждение.

На кинофестивале также будут представлены фильмы из таких стран, как Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Украина, Израиль, Иран, Турция и Армения.

ECG Film Festival – единственный кинофестиваль евразийского кино в Великобритании, целью которого является знакомство англоязычной публики с кинематографом стран Европы и Азии и его продвижение на международном уровне.

Кинофестиваль проходит совместно с британским Romford Film Festival, что позволяет привлечь большее количество местных представителей сферы кино, а также прессы и представителей посольств.

Подобное сотрудничество способствует продвижению и развитию двустороннего партнерства между Великобританией и странами Европы и Азии, а также знакомит профессионалов со всего мира и содействует появлению новых возможностей для взаимовыгодного сотрудничества.


КОММЕНТАРИИ