В МНО сообщили, что от родителей учащихся поступают многочисленные жалобы из-за сборов денег на ремонт школ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В МНО сообщили, что от родителей учащихся поступают многочисленные жалобы из-за сборов денег на ремонт школ

В Министерстве народного образования (МНО) сообщили, что от родителей учащихся поступают многочисленные жалобы из-за сборов денег на ремонт школ. В министерстве заявили, что директора и учителя не имеют права собирать деньги с родителей, это противозаконно, при выявлении подобных случаев можно обращаться по телефонам горячей линии, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"Руководители органов государственной власти на местах несут персональную ответственность за подготовку, ремонт и улучшение инфраструктуры общеобразовательных школ к новому учебному году и осенне-зимнему сезону. С учетом того, что законодательство Узбекистана гарантирует бесплатное общее образование, любые обязательные сборы в школах являются незаконными", – подчеркнули в МНО.

При этом граждане, желающие выступить спонсорами, могут оформить это на законных основаниях, то есть перечислив такие средства на счет школы. Также в настоящее время в школах работают наблюдательные советы, в которые могут быть избраны родители учащихся, бывшие выпускники, учителя и другие граждане. Члены этих советов уполномочены контролировать эффективное и целевое расходование бюджетных и дополнительно поступивших средств в учебное учреждение.

"Уважаемые родители, если в школе, где обучается ваш ребенок, организуется незаконный сбор денег, просим сообщить об этом на "горячую линию" по номеру 71 202-09-09", – добавили в министерстве.


КОММЕНТАРИИ