В Таджикистане возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках в Хороге » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках в Хороге

МВД Таджикистана уточнило число пострадавших после беспорядков в Хороге: в результате взрыва гранаты три силовика получили ранения

Министерство внутренних дел Таджикистана уточнило подробности беспорядков, произошедших 16 мая в административном центре ГБАО, сообщает пресс-служба МВД. Прокуратура ГБАО возбудила уголовное дело в отношении всех зачинщиков инцидента.

По данным ведомства, главарь ОПГ Хорога организовал незаконный митинг в махалле Хороги боло.

"Во время отражения вооруженного нападения он получил ранения и скончался в больнице", - заявил источник.

В МВД уточнили, что акцию собрали с целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения и воздействия на органы госвласти для принятия решений, в интересах лиц, занимающихся незаконной преступной деятельностью.

По данным правоохранительных органов, это было сделано по указанию еще двух лиц, находящихся в розыске.

Беспорядки начались в 20:40 по местному времени, когда группа парней под руководством жителя махалли Ш. Шохтемур Хорога совершила вооруженное нападение на сотрудников УМВД по ГБАО.

Сообщается, что милиционеры выполняли свои служебные обязанности в здании областного суда. Там была взорвана ручная граната.

В результате инцидента получили ранения и были доставлены в больницу трое силовиков. Среди них:
первый заместитель начальника УМВД по ГБАО;
сотрудник оперативного отдела УВВ МВД;
командир взвода специального назначения войсковой части 3503 Внутренних войск МВД.

Отмечается, что во время операции правоохранители использовали специальные средства для разгона демонстрации.

Сейчас в Хороге продолжаются оперативно-следственные мероприятия для установления других членов ОПГ, принимавших участие в вооруженном нападении.


КОММЕНТАРИИ