Оперативники СГБ пресекли деятельность двух майнинговых ферм. Видео » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Оперативники СГБ пресекли деятельность двух майнинговых ферм. Видео

Оперативники Службы государственной безопасности (СГБ) пресекли деятельность двух майнинговых ферм, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

В частности, ранее судимый 41-летний житель Гулистана арендовал одно из нежилых зданий в областном центре и тайно подключил его к электросети. В результате использования майнинговых устройств государству был причинен ущерб в размере около 532 миллионов сумов. В ходе проверки в качестве вещественных доказательств были изъяты 19 единиц майнинговых устройств.

В другом случае 32-летний житель Ташкента, установив майнинговые устройства в здании предприятия, находящегося в Гулистане и принадлежащего его отцу, с февраля этого года изготовил криптовалюту на 40 тысяч долларов.

В ходе проверки было установлено, что при осуществлении майнинговой деятельности он не заплатил государству 134 миллиона сумов за электроэнергию. В результате оперативники СГБ изъяли 148 единиц майнингового оборудования.

Напомним, что в начале мая было подписано постановление президента, в рамках которого в Узбекистане разрешили заниматься майнингом только юридическим лицам.


КОММЕНТАРИИ