Что стало с медвежатами, которых душанбинские волонтеры отобрали у браконьеров год назад? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Что стало с медвежатами, которых душанбинские волонтеры отобрали у браконьеров год назад?

Спасенные волонтерами медвежата сначала два месяца находились в душанбинском зоопарке, а после были отправлены в лесхоз Ховалингского района. Мы решили узнать, что с ними стало, и как сложилась их дальнейшая жизнь.

Год назад таджикская общественность тщательно следила за судьбой двух медвежат, которые стали жертвой браконьеров. По сообщениям МВД страны, животных выкупили у охотника и с целью продажи привезли из Ховалингского района в столицу. Фотографии медвежонка, которого таскали по городу молодые парни, быстро разлетелись по соцсетям.



Благодаря помощи зоозащитников, которые обратились к мэру Душанбе и министру внутренних дел с просьбой оказать содействие в поисках, медвежат нашли и изъяли. Подробно об этом мы рассказывали в нашем материале.


Измученных медвежат поместили в столичный зоопарк, где они находились под наблюдением волонтеров, проходили лечение и оправлялись от пережитого стресса. Более того, медвежата оказались редкими животными, занесенными в Красную книгу республики.


Спустя два месяца животные были отправлены в лесное хозяйство в Ховалинг. Волонтеры переживали: смогут ли медвежата, прирученные за это время и питающиеся из рук человека, самостоятельно выжить в условиях дикой природы. Представители лесхоза тогда заверили, что медведи голодными не останутся, ведь на территории лесхоза имеется богатая кормовая база.

Однако представители общества защиты диких животных в Таджикистане были не уверены в этом, отмечая, что на воле медвежата без мамы легко могут стать добычей крупных животных или мишенью для охотников.

 

С медведями все хорошо

На днях нам удалось связаться с директором лесного хозяйства Ховалингского района, который сообщил, что с медведями все в порядке.

 - Осенью прошлого года мы видели их. Они присоединились к группе других медведей, - рассказал Азизулло Муродов.


На вопрос о том, как удалось понять, что это были именно те медвежата, директор лесхоза объяснил, что обычно медведи держатся семьями и рядом со взрослыми можно видеть одного или двух маленьких медвежат.


 - Ваши два медведя двигались за группой сородичей, но немного обособленно. Было заметно, что они гораздо меньше взрослых медведей, но уже и не маленькие, и они не были частью семьи, - уверен Азизулло Муродов.


К сожалению, фотографий медвежат представители лесхоза не сделали, возможно, просто не подумали об этом. Но обещали, что при первой возможности сделают снимки и отправят.


 - Видели мы их на расстоянии 300-500 метров. Подойти близко, чтобы сделать фото – дело опасное. Приезжайте к нам в Ховалинг, мы вас приглашаем. Может повезет, и вы сами их увидите, - отметил директор.


По словам руководства, на территории лесхоза сейчас обитают около 1500 медведей. Весной они питаются травами, летом и осенью - орехами, черешней, боярышником. В ноябре-декабре впадают в спячку, во время которой на свет появляются медвежата. Просыпается медвежья семья обычно в середине или конце марта.


По информации представителей лесного хозяйства Ховалингского района, его территория составляет более 100 тысяч гектаров земли. Там водятся множество диких животных: кабаны, лисы, волки, медведи, зайцы, дикие козлы. Многие из животных занесены в Красную книгу Таджикистана.



КОММЕНТАРИИ