Гостиницу «Таджикистан» и здание «Таджиксодиротбонк» выставили на продажу » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Гостиницу «Таджикистан» и здание «Таджиксодиротбонк» выставили на продажу

Главное здание «Таджиксодиротбанка», одного из самых проблемных и обанкротившихся финансовых учреждений Таджикистана, и знаменитая гостиница «Таджикистан» выставлены на аукцион. Оба эти объекта принадлежат главе банка Тоджиддину Пирзода.

Радио «Озоди» пишет, что стартовая цена главного здания банка установлена в размере около 12 млн долларов или 125 млн 265 тысяч 630 сомони, а здание гостиницы “Таджикистан” - порядка 25 млн долларов или 225 млн 285 тысяч 624 сомони.

В гостинице 139 номеров, площадь отеля занимает свыше 2 гектаров. Площадь главного здания “Таджиксодиротбанка” составляет более 22 тыс квадратных метров.

На аукционе объявлено, что в зависимости от спроса и предложения, стартовая цена может увеличиться или снизиться.

Отмечается, что ответственным за проведение торгов является Управление по организации продаж госимущества Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом.

О продаже было объявлено 25 мая. Однако поиски «Азия-Плюс» на официальном сайте Комитета по инвестициям и подведомственных ему учреждений данной информации не дали никаких результатов.

В самом Госкоминвесте не сказали, где опубликовано объявление об аукционе.

По крайней мере, два ответственных работника Комитета в кратком телефонном разговоре заявили Asia-Plus, что им ничего не известно о публикации и отметили, что аукционы в основном публикуются в печатном органе правительства - газете “Джумхурият” и в официальном издании парламента - газете “Садом мардум”.

Однако в последних номерах этих изданий -  в номере «Джумхурият» от 25 мая и «Садои Мардум» от 24 мая (последний номер вышел 24 мая) объявлений о продаже зданий «Тоджиксодиротбанка» и гостиницы «Таджикистан» нет.

Следует отметить, что ровно год назад - 21 мая 2021 года Национальный банк Таджикистана (НБТ) отозвал лицензии двух проблемных банков - “Таджиксодиротбонк” и “Агроинвестбонк”, для продажи имущества и активов которых по решению суда были назначены временные администраторы.

Причинами отзыва лицензий НБТ объяснил «регулярное повторение недостатков и неспособность их своевременно предотвратить, что приобрели систематический характер, несовершенная система корпоративного управления, недостаточная профессиональная компетентность руководящих лиц и отсутствие современных принципов менеджмента».

В декабре 2021 года на одном из заседаний парламента председатель Национального банка Таджикистана Хоким Холикзода заявил журналистам, что «Тоджиксодиротбанк» вернул 70 процентов вкладов своих клиентов.


КОММЕНТАРИИ