Опасный последний звонок. 25 мая на дорогах страны поймали 45 школьников за рулем авто » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Опасный последний звонок. 25 мая на дорогах страны поймали 45 школьников за рулем авто

Традиционно 25 мая во всех общеобразовательных школах с раннего утра проводятся торжественные мероприятия. Не секрет, что именно в этот день вчерашние школьники начинают чувствовать себя взрослыми людьми.

Как следствие этого, встречаются факты, когда молодые люди, не имея прав на вождение, приезжают на такие мероприятия на автомобилях, принадлежащих своим родителям или близким. Это свидетельствует о крайней безответственности взрослых, доверивших подросткам вождение автомобилей на оживленных дорогах, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"25 мая по всей республике сотрудниками ДПС для обеспечения безопасности дорожного движения были проведены рейды возле школ. Всего выявлено 45 случаев вождения несовершеннолетними автотранспортных средств без прав. В отношении родителей школьников были оформлены протоколы в соответствии со статьей 135 (управление транспортными средствами лицами, не имеющими документов, предусмотренных правилами дорожного движения) Кодекса об административной ответственности", – отметили в Службе безопасности дорожного движения.

Так, в ходе рейда, проведенного в Ургенче, был остановлен автомобиль "Малибу", водитель которого не подчинился жесту инспектора ДПС об обстановке. Оказалось, что за рулем машины находился ученик школы, который объяснил, что управление автомобилем ему доверил отец.

Позже в местный отдел внутренних дел был вызван и отец подростка. После проведенной профилактической беседы в отношении нарушителя были оформлены соответствующие документы.

В ходе еще одного рейда был остановлен "Дамас", за рулем которого находился подросток. При проверке документов выяснилось, что водитель еще учится в школе. Самое интересное – на пассажирском сиденье находился брат школьника, который доверил управление транспортным средством несовершеннолетнему. В отношении брата были оформлен протокол о правонарушении.

В ходе рейдов, проведенных в Навои, были зафиксированы аналогичные случаи. Так, ученик школы приехал на "последний звонок" на автомобиле "Матиз". Самое печальное то, что родители ребенка знали об этом факте. Неужели многочисленные аварии на дорогах с участием несовершеннолетних не заставляют родителей задуматься, прежде чем давать ключи от машины ребенку? Неужели родителям не важны жизнь и здоровье как собственного ребенка, так и других людей?

В ходе другого инцидента молодой человек, не будучи сотрудником автошколы, под предлогом обучения вождению доверил управление транспортом молодой девушке. Сколько бы он ни пытался оправдать себя, в отношении "инструктора" были приняты законные меры.

В Наманганской области выпускник школы в день "последнего звонка" лихачил в городе на автомобиле "Ласетти". Отсутствие прав на вождение его не остановило. Приключение подростка закончились, когда его остановил сотрудник ДПС. После оформления документов машина бы помещена на штрафстоянку.

Такой же случай произошел в Термезе. Выпускник школы №9 ехал по городу на "Ласетти", принадлежащем его брату. Нарушитель был вовремя остановлен ДПС. По словам самого подростка, брат доверил ему управление машиной.


КОММЕНТАРИИ