Эксперты изучили, как уровень образования влияет на заработную плату в Узбекистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эксперты изучили, как уровень образования влияет на заработную плату в Узбекистане

Институт прогнозирования и макроэкономических исследований опубликовал итоги исследования по оценке роста заработной платы населения в зависимости от уровня образования. Судя по полученным данным, каждый дополнительный год обучения у женщин приносит на 11% больше дохода, а у мужчин – на 8,7%. Если семейные мужчины зарабатывают на 16% больше мужчин без семьи, то женщины после создания семьи зарабатывают на 27% меньше, чем до замужества, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Отдача от степени доктора наук (DSc) в Узбекистане превышает 61%, PhD или кандидата наук – 41%. Также относительная экономическая ценность диплома с отличием бакалавриата на рынке труда выше на 8,5% по сравнению с обычными выпускниками. Эти оценки позволяют подтвердить "окупаемость" более высоких и качественных уровней образования, и, следовательно, затраченного на его получение время и силы.

Для оценки экономической отдачи от наиболее высоких ступеней образования в Узбекистане специалисты провели онлайн-опрос среди населения старше 18 лет на тему "Отдача от образования". Опрос был проведен среди случайных респондентов, активно пользующихся социальными сетями. Было получено 1152 онлайн-ответов (61% мужчин и 39% женщин) из регионов Узбекистана. В исследовании оценены результаты 906 анкет (не учтены ответы респондентов: не работающих по собственному желанию, временно безработных, занятых уходом за ребенком, учащихся в бакалавриате, магистратуре, очно базовой докторантуре и докторантуре, а также исключены некорректные и одинаковые ответы).

По уровню образования из 906 респондентов 3,3% DSc (или доктора наук), 18,2% PhD (или кандидаты наук), 33,1% магистры, 33,3% бакалавры, 15,3% выпускники ВУЗов до разделения бакалавриата и магистратуры, 7,0% выпускники средних профессиональных учреждений 3,0% со средним и 0,4% с базовым средним (9 классов) образованием.

По результатам оценки в Узбекистане каждый формальный дополнительный год обучения способствует увеличению заработной платы работника в среднем на 10%, что соответствует оценке ООН по вопросам образования, науки и культуры.

Занятые в экономике со степенью DSc или доктора наук в среднем получают на 61% больше заработную плату, со степенью PhD или кандидаты наук – 41% выше сотрудников с предыдущим уровнем образования.

Респонденты, обладающие диплом с отличием (выпускники бакалавриата или вуза до перехода в Болонскую систему) на рынке труда получают на 8,5% выше заработную плату чем их соотечественники без диплома с отличием.

В разрезе отраслей экономики среди опрошенных наибольшая средняя заработная плата приходится на занятых в сфере компьютерных технологий. Они получают зарплату от 28% до 37% (в зависимости от уровня и продолжительности образования) больше других отраслей.

Экономисты на 24-37%, финансисты на 29-30% и занятые профессиональной и научно-технической деятельностью (юридические, консалтинговые, бухгалтерские и другие профессиональные услуги) на 27-38% больше средней заработной платы по республике.

Занятые в государственном управлении и обороне получают на 25-31% больше за свой труд. Представители промышленной сферы на 22-24% и строительства на 25% больше.

В целом по экономике заработная плата мужчин от 23 до 28% выше, чем у женщин. При этом каждый дополнительный год обучения у женщин приносит на 11% больше дохода, а у мужчин на 8,7%. Если семейные мужчины зарабатывают на 16% больше мужчин без семьи, то женщины после создания семьи зарабатывают на 27% меньше, чем до замужества. У жителей столицы заработная плата на 23-24% (у мужчин на 30%, у женщин 16,3%) больше, чем у жителей других регионов.


КОММЕНТАРИИ