Двое сотрудников органов внутренних дел, которые применили шокеры к туристам из Казахстана, уволены » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Двое сотрудников органов внутренних дел, которые применили шокеры к туристам из Казахстана, уволены

Двое сотрудников органов внутренних дел, которые применили электрошокеры к туристам из Казахстана, были уволены, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на Уза.

Напомним, что эта нашумевшая история произошла в мае в Самарканде. Два сотрудника правоохранительных органов около 3:30 ночи остановили для проверки документов возле местного клуба "Тадж Махал" двух туристов из Казахстана, а также узбекистанца. Документы у всех оказались в порядке, тогда правоохранители заявили, что в городе объявлен комендантский час и туристы его нарушают, поэтому они должны проехать в отделение.

Туристы отказались, к ним было применено насилие, их ударили электрошокером, сотрудники ОВД грубо усадили мужчин в патрульные машины и доставила в отделение.

Чуть позже пресс-секретарь Министерства внутренних дел Шохрух Гиясов отметил, что правоохранители злоупотребили своими служебными обязанностями и полномочиями, в том числе по использованию специальных технических средств. По данному факту было начато служебное расследование.

Итоги расследования стали известны сегодня, 3 июня. Двое сотрудников органов внутренних дел были уволены за применение силы к туристам, в их отношении прокуратура возбудила уголовное дело. 


КОММЕНТАРИИ