Инфекционист: В Таджикистане нет роста желудочно-кишечных заболеваний у детей » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Инфекционист: В Таджикистане нет роста желудочно-кишечных заболеваний у детей

Вот уже несколько дней среди населения ходят слухи о росте числа детей, страдающих острыми желудочно-кишечными заболеваниями и менингитом.

Но в Городской клинической больнице детских инфекционных заболеваний опровергли информацию о вспышки острых желудочно-кишечных заболеваний, отравления и менингита среди детей и сообщили, что это слухи, не имеющие иснований.

«И даже если есть такие случаи, то это сезонные заболевания, которые ежегодно регистрируются в стране», - сказал «Азия-Плюс»  заместитель главврача больницы, инфекционист Шухрат Шомахмадов.

По его словам, с наступлением жаркого сезона регистрируется ряд инфекционных заболеваний, в том числе, острые желудочно-кишечные среди детей.

Шомахмадов также добавил, что менингококковая инфекция сегодня также регистрируется среди населения, у детей в том числе, но статистика очень низкая.

«Несмотря на множество слухов о том, что нынешние детские инфекционные заболевания  протекают тяжелее, чем в предыдущие годы, и имеют другие симптомы, это все те же сезонные болезни, - сказал он. - Основной причиной заболевания у детей и подростков является употребление свежих фруктов или несоблюдение правил личной гигиены».

Острая кишечная инфекция – заболевание, вызванное микроорганизмами, попавшими в кишечник человека. Возбудители болезни – бактерии, вирусы, простейшие микроорганизмы или грибки. Источник заражения – больной человек, животное, предметы повседневного обихода и окружающей обстановки, продукты, вода.

Также по его словам, желудочно-кишечные заболевания у детей может вызвать плавание в водоемах.

«Бактерии с большей вероятностью размножаются в водоемах, где плавают дети, и случайное глотание воды может привести к болезни желудочно-кишечного тракта, - сказал он. - Мы просим граждан  не оставлять своих детей без присмотра, а при употреблении свежих фруктов предварительно хорошо помыть их теплой водой». 


КОММЕНТАРИИ