В Душанбе оштрафовали мужчину, который натравливал свою собаку на бездомных щенков » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Душанбе оштрафовали мужчину, который натравливал свою собаку на бездомных щенков

31-летний житель Душанбе получил административное наказание в виде штрафа за жестокое обращение с животными. Мужчина систематически натравливал свою собаку бойцовской породы на бездомных щенков, говорится на сайте УМВД по городу Душанбе. Собачьи бои мужчина устраивал в присутствии малолетних детей, которые и приносили ему каждый раз очередных «жертв».


Азамджон Кудратов, житель района Сино, был задержан правоохранительными органами на основании заявления одной из жительниц данного района. В ходе допроса мужчина не скрывал своих садистких наклонностей, признавшись, что натравливал свою собаку породы питбуль на бездомных собак. Жертвами, в основном, становились беззащитные щенки.


Последний случай был зафиксирован 16 мая. В результате очередного собачьего боя питбуль загрыз маленького щенка. Свидетелями данного зрелища стали малолетние дети, которые, как оказались, сами приносили животных мужчине. 


В отношении Кудратова была применена статья 277 Кодекса об административных правонарушениях (Жестокое обращение с животными и птицами) и наложен штраф в размере пяти показателей - по установленному в Таджикистане размеру показателя для расчетов, сумма штрафа составит 320 сомони.

 

Все, как в фильме ужасов

Зоозащитники считают, что наказание за подобные преступления необходимо ужесточить. Ведь отделавшись небольшим штрафом, живодеры могут и дальше продолжать издеваться над животными. 


Одной из свидетелей данного правонарушения и одновременно заявителем выступила жительница района Сино Нуриниссо Искандарова. Она заметила, что соседские дети, часто играющие днем во дворе, стали куда-то пропадать.


 - Как оказалось, дети ходили смотреть на зрелище, которое устраивал данный гражданин, живущий по соседству. На территории бывшего стадиона он соорудил из стеновых блоков импровизированную арену, где устраивал собачьи бои. За всем этим наблюдали подростки 9-12 лет. Они же каждый день приносили новую жертву – мелких собак или щенков, - рассказала женщина.


Обо всем этом Нуриниссо рассказал ее сын, который также был в числе свидетелей.


Женщина заметила странное поведение сына: он стал просыпаться ночью и был эмоционально возбужден. 


"Я тут же пошла к дому этого соседа. Он даже не пытался что-то скрывать и оправдываться. Более того, показал мне то самое место, - рассказывает Нуриниссо. - Когда я все это увидела, будто попала в фильм ужасов, в логово маньяка. Помимо построенной закрытой «арены», из этих же блоков он соорудил себе подобие дивана, где лежала даже подушка. То есть создал себе все условия для просмотра всей этой жестокости. А недалеко вырыл яму, куда сбрасывал трупы убитых животных. После всего увиденного мне стало плохо". 


В настоящее время женщина ищет ответственных людей, чтобы конфисковать у мужчины его питомца. 


"Нужны ответственные люди, имеющие опыт содержания данной породы. У питбуля нарушена психика, он привык нападать на животных. Но все это корректируется с помощью кинолога. Для этого нужно время", - говорит женщина. 


Нуриниссо уверена, что подобные преступления не ограничиваются лишь жестокостью по отношению к животным. В данном случае мужчина осознанно привлекал детей и допускал их наблюдать за кровавой игрой, оказывая серьезное негативное воздействие на их психическое состояние. 

 

Наказание рублем

Умиджон Улугов, юрист, эколог и координатор в общественной организации «Пешсаф», считает, что применение норм административного законодательства в случаях, касающихся жестокости к животным – хороший показатель, ведь раньше подобного не наблюдалось.


"Что касается конкретно данного случая, то решение суда можно эффективно использовать для процесса гражданского иска с взысканием ущерба за материальные и моральные издержки. Для этого, крайне важно, чтобы родители детей, которые стали свидетелями подобной жестокости, отвели к невропатологу или психологу. Нужно получить заключение врача, а после подать коллективный иск", - говорит юрист. 


Специалист советует в таком случае хранить все чеки, связанные с расходами на лекарства, лечение и прочего. По его словам, единственное наказание для таких живодеров сегодня – это наказание рублем.





КОММЕНТАРИИ