Главы погранслужб Таджикистана и Кыргызстана провели переговоры » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Главы погранслужб Таджикистана и Кыргызстана провели переговоры

Сразу после очередного инцидента со стрельбой на таджикско-кыргызской границе представители погранслужб двух стран провели переговоры

Представители погранслужб Таджикистана и Кыргызстана собрались на двухсторонние переговоры, сообщает Погранслужба кыргызского ГКНБ.В местности Торт-Кочо прошла встреча главы управления Погранслужбы ГКНБ по Баткенской области и главы управления ПВ ГКНБ Таджикистана по Согдийской области.

Стороны обсудили утренний конфликт с применением огнестрельного оружия, который произошел утром 3 июня и в результате чего пострадали как минимум 3 человека.

По данным источника Sputnik Таджикистан в милиции Исфары, переговоры еще продолжаются. По информации ведомства, уже сейчас известно, что представители погранслужб условились отвести в пункты постоянной дислокации дополнительные силы и средства, прибывшие в качестве усиления сразу после дестабилизации остановки.

Кроме того, стороны договорились произвести замену пограничных нарядов в двустороннем порядке.

Помимо этого, было принято решение демонтировать инженерные сооружения и запретить отправку пограничных нарядов на господствующие высоты.

Отмечается, что в переговорах участвуют начальники пограничных застав.

Они также подтвердили необходимость исполнять принятые договоренности, не допускать эскалации конфликта и решать все вопросы только путем переговоров.

Условлено, что отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы будет на контроле глав пограничных застав двух стран. Сейчас обстановка на участке таджикско-кыргызской границы спокойна и характеризуется как относительно стабильная.

Напомним, что утром 3 июня на таджикско-кыргызской границе произошла перестрелка, длившаяся около двух часов. В результате чего со стороны Кыргызстана ранены и госпитализированы 2 человека, а со стороны Таджикистана пострадал один военнослужащий.

Местные жители таджикского джамоата Ворух рассказали, что стрельба на таджикско-кыргызской границе завязалась в районе села Офтобруй. По их версии, причиной конфликта стал переход кыргызских пограничников на территорию Таджикистана.

По версии кыргызской стороны, причиной конфликта стало незаконное пересечение рубежа таджикским пограничным нарядом на территории Булак-Башы Баткенского района Баткенской области.

Напомним, неделимитированные территории между соседними странами периодически становятся зоной конфликтов.


КОММЕНТАРИИ