Зебинисо Рустамова: «Строительство нового спорткомплекса в Худжанде - это здорово!» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Зебинисо Рустамова: «Строительство нового спорткомплекса в Худжанде - это здорово!»

В последний день весны 31 мая в Худжанде председателем Согдийской области Раджаббоем Ахмадзода был заложен первый камень специального спорткомплекса для школы по стрельбе из лука.

"Азия-Плюс" поговорила с известной лучницей, чтобы узнать её мнение по этому поводу.

«Это одна из лучших новостей, услышанных мною за последнее время. Строительство спорткомплекса - очень здорово! Надеюсь, это надолго не затянется, а итог порадует всех нас», - прокомментировала событие известная лучница Зебинисо Рустамова.

 

Как все начиналось

Возрождение  стрельбы  из лука в Таджикистане  началось в 2010 году,  после встречи президента страны со спортсменами. Зебинисо Рустамова тогда поднимала проблемы спортивного образования, новой системы в спорте и вопрос создания Центра Олимпийской подготовки. 

«Меня радует, что все это уже работает, а новый законопроект по физической  культуре и спорту РТ уже вступил в действие. Физическое воспитание и спорт в образовании  полностью  переходят на мировой уровень, а большой спорт набирает обороты. Если так пойдет и дальше, мы будем занимать первые места на мировых чемпионатах, как в старые добрые времена», - говорит она.

Президент страны поручил каждой области развивать стрельбу из лука, создавать школы и строить современные спортплощадки. Ведь стрельба из лука одновременно является и историческим и современным видом спорта.
 

Возрождение в действии

Благодаря поручениям Эмомали Рахмона, в Душанбе и Худжанде  реконструировали поля спортивных  школ, но, к сожалению, там нет дистанций 70 метров, необходимых для выполнения Олимпийской программы.

Однако на сегодняшний день уже есть поручение от Рустама Эмомали о строительстве поля для стрельбы из лука в Душанбе. К старым базам прибавится новое спортивное соружение, которое и станет «Центром  олимпийской подготовки для стрельбы и национальных видов спорта». 

«А развитие стрельбы в Согде выглядит следующим образом: после поручения президента нам пришлось все начинать  с начала. Мы открыли секцию, но не готовы были сразу открывать школу, так как не было кадров. Пришлось отправлять их на обучение  в Ташкент, на международный семинар для тренеров. Потом мы отправляли своих девочек в институт физкультуры, и теперь у нас есть готовые кадры», - рассказывает Рустамова.

Зебинисо Рустамова также отметила, что таджикская  техника стрельбы из лука считается лучшей в мире и в 2015 году была открыта новая спортивная школа: 

«Первый камень, заложенный в строительстве лукодрома в Худжанде - это так торжественно и приятно! Когда я все это увидела, радости было на весь мир. Прошло несколько дней, а для меня все ещё длится праздник».
 

«Главное - спортплощадка для Олимпийской дистанции»

Главное сейчас - это спортплощадка для стрельбы чтобы проводить тренировки и готовиться к чемпионатам по Олимпийской программе с дистанцией 70 метров.

В дальнейшем запланировано развитие этого исторического вида спорта, развитие стрельбы из арбалета, блочного лука, также организация параолимпийских дистанций для людей с ограниченными возможностями.

Стрельба из лука укоренилась в традициях с давних времён, ведь праздник Навруз первыми всегда начинали лучники: кто стрелой попадет в золотую монету, тот и становился «Королём Навруза».

А всем известный герой Араш, выпустив стрелу, определил границы стран. Кстати, согдианки стреляли метко сидя на коне и подобных примеров можно привести очень много.

«Хочу поблагодарить президента страны и его команду за начало создания первого спортивного поля для стрельбы из лука  по Олимпийской программе, ведь теперь мы можем проводить учебно-тренировочные сборы и тренировки, и даже проводить международные соревнования. В ближайшие время мы пригласим всех на открытие  областного лучникового  олимпийского  объекта», - отметила Зебинисо Рустамова.

Основное здание будет состоять из двух этажей. На первом будут расположены: конференц-зал, администрация, раздевалка, санузел, кабинеты врачей и тренеров. Летнее поле для стрельбы из лука также будет находиться на первом этаже. На втором этаже будет спортзал для занятий спортом и соревнований по стрельбе из лука, раздевалка и комната-склад для стрелкового снаряжения.

Спортивная школа расположена на территории центрального стадиона «20 лет независимости Таджикистана». Это крупнейший стадион Согдийского региона, с Дворцом спорта, теннисными кортами, комплексом бассейнов и конюшнями, а открытие новой школы лучников - очередной шаг к развитию спорта в стране.

Ахмадзода во время мероприятия отметил, что с активизацией новой школы по стрельбе из лука будут созданы необходимые условия для обучения нового поколения, среди которого появятся такие же чемпионы, как Зебинисо Рустамова. 


КОММЕНТАРИИ