НЦТ информирует таджикских абитуриентов: дополнительная регистрация продлена » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

НЦТ информирует таджикских абитуриентов: дополнительная регистрация продлена

Национальный центр тестирования Таджикистана сообщил о проведении дополнительного этапа регистрации абитуриентов, а также определен график экзаменов в вузы и образовательные учреждения в 2022 году.

 

Когда пройдет дополнительная регистрация?

Как сообщает официальный сайт центра, лица, не прошедшие регистрацию на Централизованных вступительных экзаменах (ЦВЭ) в средние и высшие профессиональные учебные заведения  РТ и не прошедшие регистрацию на основном этапе регистрации (с 1 марта по 30 апреля), могут подать заявку на дополнительный этап регистрации на эти экзамены, который пройдёт с 10 по 30 июня.

Лица, желающие принять участие в ЦВЭ-2022, могут подать заявку на регистрацию в один из отделов регистрации в Душанбе, Худжанде, Пенджикенте, Хороге, Бохтаре, Кулябе, Дангаринском и Раштском районах, при предоставлении необходимых документов.

Претенденты, зарегистрировавшиеся в период дополнительной регистрации (10-30 июня) и желающие изменить свой первоначальный выбор, имеют возможность пройти повторную регистрацию. 

Перерегистрация таких абитуриентов осуществляется одновременно с дополнительным этапом регистрации, и такие абитуриенты должны обратиться в пункт регистрации, где они ранее были зарегистрированы.
 

Когда состоятся экзамены?

Национальный центр тестирования Таджикистана установил  график проведения основной и дополнительной сессий централизованных вступительных экзаменов.   

Для абитуриентов, прошедших регистрацию с 1  марта по 30  апреля, подготовлены пригласительные листы, которые будут отправлены абитуриентам.  
 
Компонент А (экзамен на базе общего образования – 11 классов), основная сессия:   
Естественный и технический кластер – 1 июля
Экономика и география – 2 июля
Филология, педагогика и искусство – 3 июля
Обществоведение и право – 4 июля
Медицина, биология и спорт – 5 июля. Дополнительная сессия – 12 июля.
 
Компонент Б (экзамен на базе общего основного образования – 9 классов):
Все кластеры, основная сессия – 7 июля. Дополнительная сессия – 12 июля.
 
Компонент В (творческие экзамены и экзамены по специальным навыкам) – с 1  по 8  июля в соответствующих образовательных учреждениях. Дополнительная сессия – 9-10 июля.
 
Компонент Г1 (дополнительные профильные экзамены) для абитуриентов филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе -  с 1  по 8  июля. Дополнительная сессия – 9-10 июля.


КОММЕНТАРИИ