«Караболо», аэропорт, «Садбарг»: Где в Душанбе незаконно берут деньги за парковку? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Караболо», аэропорт, «Садбарг»: Где в Душанбе незаконно берут деньги за парковку?

В Душанбе немало платных парковок для автомобилей, но довольно редко водителям после оплаты за услугу выдаётся чек. Юристы говорят, что это незаконно, а сборщики денег открыто говорят, что парковки принадлежат частникам, а не государству, потому, вроде как, и не обязаны платить…  

Корреспондент «Азия-Плюс» прошел по парковкам и проверил, какие из них выдают чеки за услугу, а какие нет.

Мы проверили более 10 парковок и только в двух из них нам дали чек, в других заявили примерно следующее: «не выдаем чек, так как парковка является собственностью нашего раиса, вы можете пожаловаться на это куда угодно».


«Организации обязаны предоставлять чек»

Каждый продавец или обслуживающие организации обязаны предоставить чек потребителю, говорит Фаридун Шоинбеков, юрист Союза потребителей Таджикистана.

«Согласно, Налоговому кодексу и закону Республики Таджикистан о защите прав потребителей, потребители имеют право на получение чека или документа, подтверждающего покупку или использование услуг. В 2015 году были внесены изменении и дополнение в законодательстве, в том числе, и в вышеуказанном законе, тогда было добавлено право получения товарного чека, как право потребителей», - отметил Шоинбеков.

Но, по словам юриста, до сегодняшнего дня к ним не поступило ни одной подобной жалобы.

«По поводу парковки и вообще по поводу не выдачи чека, обращений у нас не было. Но если такой случай с вами произошел, приходите, мы обязательно рассмотрим», - говорить юрист.

Юрист отметил, что недавно Союз провел самостоятельно мониторинг на одном из рынков, где они столкнулись с продавцами, которые не выдавали чеки покупателям. В итоге налоговые органы оштрафовали этих предпринимателей.

Парковки, где корреспонденту «Азия-Плюс» не дали чек

Чтобы не быть голословными, мы проехали по нескольким – самым большим парковкам столицы. 

На парковке около больницы Национальный медицинский центр «Шифобахш» («Караболо») с корреспондента «Азия-Плюс» потребовали 3 сомони за услугу, а на его требование дать чек, парковщик сказал, что они у него закончились. На повторное требование мужчина грубо ответил: «Плати и иди, жалуйся куда хочешь».

На парковке около рынка «Саховат», где берут 2 сомони, корреспонденту «Азия-Плюс» также не выдавал чек. На требование «вы госслужащий и чек вам необходим, то можете не платить».

На парковке рынка «Корвон», где берут аж 10 сомони за стоянку, корреспонденту чек дали, но при этом некоторые водители сообщили нам, что это происходит не всегда.

На автостоянке у входа на рынок «Кушониён» за парковку берут 2 сомони, на требование дать чек местный парковщик ответил: «это частный рынок, мы не обязаны давать чек за услугу». 

У торгового центра «Ашан» есть две парковки, одна (внутренняя) платная, другая бесплатная. На платной парковке, где берут 10 сомони, чек никто не предоставляет.

Припарковаться на стоянке в столичном аэропорту стоит 3 сомони. Тут чеки вы тоже не получите. На законное требование корреспондента «Азия-Плюс» тут бесхитростно сообщили: «у нас никогда не было чека, и никто кроме вас его не спрашивал».

В некоторых терминалах, откуда едут рейсовые машины в различные регионы страны, у водителей за временную стоянку берут по 30 сомони. Если водитель не заплатит, то местные сборщики (к какому ведомству или ведомствам они принадлежат, мы так и не смогли выяснить) с помощью гаишников эти деньги просто отбирают, угрожая штрафом. Такую ситуация корреспондент «Азия-Плюс» наблюдал в терминале «Маром», откуда идут рейсы на север страны. 


КОММЕНТАРИИ