Насилие над женщиной неприемлемо – Саида Мирзиёева » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Насилие над женщиной неприемлемо – Саида Мирзиёева

Заместитель председателя попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа, член Комиссии по вопросам обеспечения гендерного равенства Саида Мирзиёева выступила с критикой по поводу недавнего случая, когда молодой человек ударил невесту на свадьбе.

Таким образом жених решил отреагировать на победу своей супруги в конкурсе. После случившегося в кадре не последовало никакой реакции ни со стороны окружения, ни со стороны родственников. Однако случай вызвал общественный резонанс. Многие осудили поведение молодого человека.  

"Если вы и ваше окружение возмущены и шокированы, значит вокруг вас здоровое общество. Если же вы слышите: "Женщина должна проигрывать мужчине", "сама виновата, что-то не то сказала", то именно это настоящая беда и катастрофа. Мы все хотим жить в цивилизованной стране, богато и счастливо. И значит, каждому из нас нужно твердо стоять на том, что насилие над женщиной неприемлемо. О таких случаях нельзя молчать, нельзя делать вид, что они единичны", – написала Саида Мирзиёева в Telegram-канале.

Она также отметила, что родителям важно не запрещать своим детям учиться после школы, стараться выдать замуж или женить как можно скорее, не разрешать жить своим умом.

"Именно поэтому нужно образование, которое раздвигает горизонт, делает женщин независимыми и сильными. Образование дает выбор, как ты проживешь свою жизнь", – сказала Саида Мирзиёева.


КОММЕНТАРИИ