В ГНК попросили работодателей правильно указывать ПИНФЛ сотрудников в налоговой отчетности. Из-за ошибок возникают проблемы с выплатой пособий » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В ГНК попросили работодателей правильно указывать ПИНФЛ сотрудников в налоговой отчетности. Из-за ошибок возникают проблемы с выплатой пособий

В Государственном налоговом комитете (ГНК) попросили работодателей правильно указывать ПИНФЛ сотрудников в налоговой отчетности. Из-за ошибок возникают проблемы с выплатой пособий и материальной помощи, а также в формировании сведений о трудовом стаже, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"C 1 июля 2021 года учет налогоплательщиков в налоговых органах осуществляется с использованием персонального идентификационного номера физического лица (ПИНФЛ). В частности, ПИНФЛ работников указывается в отчетности по налогу на доходы физических лиц. На основе этого формируются сведения о суммах начисленной им заработной платы", – отметили в комитете.

Однако выявляются случаи, когда ПИНФЛ, указанный в отчетности, представляемой работодателем, не совпадает с ПИНФЛ действующего паспорта или ID-карты гражданина либо вовсе принадлежит другому физическому лицу.

Из-за ошибок в отчетности, связанных с неверным указанием ПИНФЛ, возникают проблемы с выплатами пособий семьям с несовершеннолетними детьми, социальных пособий и материальной помощи малообеспеченным семьям, а также правильным формированием сведений о трудовом стаже работников.

"В связи с этим просим работодателей при представлении налоговой отчетности о заработной плате своих работников удостовериться в том, что указываемые ПИНФЛ работников совпадают с ПИНФЛ в их действующих паспортах или ID-картах", – подчеркнули в ГНК.


КОММЕНТАРИИ