Рынок Бохтара восстановят, а предпринимателей на 6 месяцев освободят от оплаты услуг рынка » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Рынок Бохтара восстановят, а предпринимателей на 6 месяцев освободят от оплаты услуг рынка

На пострадавшем от пожара рынке «Фаровон» города Бохтар начались работы по восстановлению торговых точек и магазинов. Об этом в беседе с «Азия-Плюс» сказал директор ООО «Фаровон Бохтар» Хайдар Шерхонзода. 

«Сегодня более 20 единиц техники компаний «Исмоили Сомони 21 век», «Рушди Хатлон» и «Ходжи Шариф» работают на рынке. Рынок «Султони Кабир» выставил на продажу часть своих навесов, и мы закупили их. Строительная компания, которую мы наняли, уже начала демонтаж пострадавших конструкций», - сказал он.

По его словам, для экспертизы двухэтажного здания рынка, которое тоже пострадало в ту ночь, были приглашены специалисты из Душанбе.


«По их заключению здание подлежит восстановлению. Частично там тоже будут проведены строительные работы. В целом, по решению собственника рынка, все магазины и торговые точки восстановим и передадим предпринимателям. Также со стороны главных ворот рынка, где пострадал ряд старых магазинов, построим новое современное здание. На рынке будут построены также два противопожарных бассейна», - добавил Хайдар Шерхонзода.


Напомним, что причиной пожара на рынке «Фаровон» города Бахтар следственная группа назвала неполадки в электропроводах частной столовой "Ганджина-3". Размер ущерба от пожара оценили в 3,2 млн сомони.



Пожар случился ночью 1 июня и охватил 1,2 тыс. квадратных метров рынка, где располагались магазины, торговые точки и другая инфраструктура.

В результате пожара, скончался 52-летний предприниматель Махмад Сафаров, который получил 90% ожога тела.

Различные травмы и ожоги получили еще 11 человек, но все они после получения первой медицинской помощь были отпущены домой.



КОММЕНТАРИИ