В России приговорили к пожизненному сроку обвиняемого в подготовке теракта у Кремля гражданина Таджикистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В России приговорили к пожизненному сроку обвиняемого в подготовке теракта у Кремля гражданина Таджикистана

Второй западный окружной военный суд Москвы приговорил к пожизненному заключению Тоджиддина Назарова (Абу Усама Нораки), который пытался организовать теракты рядом с Кремлем и зданиями российских силовых ведомств, сообщает РИА Новости.

Кроме того, суд назначил ему штраф в 1,5 миллиона рублей (26 тыс. долларов). Отмечается, что первые восемь лет назначенного срока Назаров должен провести в тюрьме.

Назарова обвиняют в 23 преступлениях террористической направленности с 2014 по 2020 год. По версии следствия, в 2014 году мужчина полетел в Сирию, где вступил в террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ). Он начал записывать проповеди и видео для YouTube, агитируя к «борьбе с неверными».

В 2016 году Назаров создал террористическое сообщество, с помощью которого намеревался совершить теракты в Новосибирске и Москве. По данным обвинения, в июне 2017 года обвиняемый предоставил взрывчатые вещества для подрыва железнодорожных цистерн в Санкт-Петербурге, однако не довел преступление до конца из-за задержания исполнителей.

В августе того же года он планировал совершить террористические акты в московских торговых центрах, но ФСБ их пресекла. Тогда же он изготовил взрывчатое устройство.

В октябре 2017 года Назаров намеревался провести теракты у Кремля, на Старой площади, улице Знаменка у комплекса зданий Минобороны, Минюста и ФСБ. 
 

Кто такой  Абу Усама Нораки?

По данным следствия, до 2014 года будущий амир «таджикского» сектора ИГ Нораки жил в маленьком ауле под таджикским Нуреком (Норак на местном диалекте), пишет Коммерсант.

Молодой в то время человек планировал пойти работать на Нурекскую ГЭС, однако увлекся политикой, вступил в оппозиционную действующему президенту страны партию, а затем, спасаясь от преследования правоохранителей, сбежал в Ирак, примкнув там к радикальным исламистам.

По данным источника «Ъ», из-за маленького роста и слабого здоровья Назаров оказался непригодным к участию в боевых действиях, однако проявил неординарные способности к дистанционной вербовке будущих террористов в разных странах мира.

Только в России таджик, используя мессенджеры Telegram и Zello, сформировал 23 террористические группы, состоящие преимущественно из его земляков. При этом ни одно из преступлений не удалось довести до конца по «независящим» от организатора причинам. 

Так, например, весной 2016 года Нораки дистанционно сформировал в Москве ячейку ИГ из семи рабочих-строителей, поручив им взорвать грузовик с военнослужащими расположенной на Хорошевском шоссе военной части ГРУ. Боевики закупили компоненты радиоуправляемой бомбы, но были задержаны еще до того, как успели ее изготовить.

В августе 2016-го небольшая диверсионная группа Нораки из Новосибирска совершила подрыв своей бомбы, но в результате акции никто не пострадал. Еще одна ячейка сирийского куратора заминировала микроавтобус-маршрутку в подмосковных Люберцах — сумку со взрывчаткой своевременно обнаружили пассажиры.

Летом 2017 года боевики Нораки попытались взорвать цистерны с дизтопливом на железнодорожной станции в Санкт-Петербурге, но террористов опять же успела обезвредить ФСБ. По данным обвинения, период наибольшей активности сирийского агитатора пришелся на осень 2017 года.

В это время амир Нораки требовал от своих виртуальных подопечных взорвать Кремль, здание Минобороны на Фрунзенской набережной, главные офисы Минюста и ФСБ РФ, однако поставленные задачи им явно оказались не по силам.

Последняя инкриминируемая Тоджиддину Назарову попытка теракта относится к декабрю 2017 года. К этому времени ему удалось сформировать, поселить в подмосковной Кубинке и дистанционно вооружить автоматами и гранатами банду из трех человек.

Им предстояло взорвать одновременно пассажиров поезда на Московском центральном кольце и покупателей торгового центра «Эдельвейс» в подмосковной Балашихе, а выживших — добить автоматными очередями. Последняя акция, как и все предыдущие, была своевременно пресечена, а ее несостоявшиеся исполнители уже получили сроки от 14 до 19 лет.

Таким образом, амир Нораки преуспел лишь в организации терактов за пределами России.

Весной 2017 года, связавшись через Zello со своим живущим в Швеции земляком Рахимом Ахиловым, Назаров убедил его въехать на грузовике в толпу отдыхающих в центре Стокгольма.

Ахилов тогда насмерть раздавил пятерых пешеходов и ранил еще два десятка человек, а сам момент атаки снимал на видео и отправлял своему куратору в Сирию прямо в режиме онлайн. Летом 2018 года агитатор из ИГ дистанционно завербовал пятерых своих бывших соседей из Нурека — молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет.

Вооружившись ножами, юноши угнали внедорожник и, разогнавшись на местной автотрассе, сбили едущую по обочине группу иностранных велотуристов. Четверо граждан США, Швейцарии и Голландии тогда погибли на месте, а еще полчаса спустя «самоликвидировалась» и убившая их группировка: юные террористы бросились с ножами на вооруженных полицейских, которые приехали их задерживать.

Несмотря по крайней мере на два реально совершенных под виртуальным руководством Тоджиддина Назарова нападения, в терактах и убийствах его не обвиняли, поскольку обе акции были проведены за пределами России.

Теоретически амир Нораки мог бы ответить и за них, однако разобраться с атаками в Таджикистане и Швеции теперь уже вряд ли получится. Ведь для этого пожизненно осужденный экс-амир ИГ должен будет выйти на свободу хотя бы для проведения следствия и суда над ним.


КОММЕНТАРИИ