Глава Нацбанка прокомментировал поправки к закону об амнистии в Таджикистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Глава Нацбанка прокомментировал поправки к закону об амнистии в Таджикистане

Положения об амнистии по легализации имущества граждан Таджикистана, принятые в июле прошлого года, продлены еще на год

Глава Национального банка Таджикистана (НБТ) Хоким Холикзода объяснил изменения в законе об амнистии в связи с легализацией имущества и средств граждан Таджикистана. Согласно поправкам, принятым на прошлой сессии, действие закона продлено еще на год, а также устранены некоторые препятствия в его исполнении, цитирует Холикзода парламентское издание "Садои Мардум".

Глава (НБТ) заявил, что поправки обеспечат благоприятную основу для легализации недвижимости в течение 2023 года.

Среди прочих пунктов изменений рассматривалось снятие дополнительных ограничений для легализации приобретаемых металлов и драгоценных камней, расширение доступа граждан к получению займов в микрофинансовых организациях.

Отмечается, что возможности граждан по легализации денежных средств путем финансирования и инвестирования будут расширены с предоставлением дополнительных государственных гарантий.

"Проект закона предварительно согласован с Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма", - сказал Холикзода.

Закон об амнистии был принят в июле 2021-го для легализации имущества граждан Таджикистана.

Председатель НБТ заявил, что ожидания от закона по привлечению дополнительного капитала в финансовую систему, созданию новых компаний и рабочих мест, увеличению капитала существующих компаний, а также возврату средств из теневой экономики в формальную в некоторой степени оправдались.

По его словам, также есть подвижки в финансировании строительства недвижимости, фермерских хозяйств, производств, промышленных предприятий, туристической инфраструктуры и свободных экономических зон.


КОММЕНТАРИИ