Глава кабмина Кыргызстана рассказал о делимитации границы с Таджикистаном » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Глава кабмина Кыргызстана рассказал о делимитации границы с Таджикистаном

По словам Акылбека Жапарова, переговорная государственная комиссия по делимитации границы с Таджикистаном ведет активную работу

Кыргызстан и Таджикистан решают приграничные вопросы. Об этом заявил председатель кабмина республики Акылбек Жапаров РИА Новости в кулуарах ПМЭФ.

"Активно работает переговорная государственная комиссия по делимитации границы с Таджикистаном", - сказал он.

По его словам, "сейчас ведутся активные переговоры, пока сроки очень трудно назвать, тем более что рядом Афганистан".

Также он отметил, что вопрос о границе с Узбекистаном Кыргызстан надеется решить в самое ближайшее время.

"С Узбекистаном мы надеемся, что почти уже заканчиваем, осталось нам чуть-чуть только", - добавил он.

Напомним, что утром 14 июня на таджикско-кыргызской границе обострилась обстановка - был открыт огонь с применением минометов и гранатометов.

Представитель таджикской общины Ворух рассказал, что кыргызские пограничники начали стрелять по заставе "Кех".

По данным Погранслужбы ГКНБ Кыргызстана, выстрел в сторону пограничного поста "Булак-Баши" в Баткенской области, напротив, прозвучал со стороны таджикского поста.

Душанбе назвал перестрелку на границе с Кыргызстаном "актом агрессии" и отметил, что подобные провокации против Таджикистана приобрели систематический характер.

Граница Кыргызстана и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому - неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.

Напомним, юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня.

Купить стойки ресепшна для администратора по доступной цене на https://prezidentnsk.ru/. В интернет-магазине «Президент» все мебели с с подходящим дизайном под ваши помещение.


КОММЕНТАРИИ