Настоящие варвары. Что происходит в лифтах ташкентских многоэтажек. Видео » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Настоящие варвары. Что происходит в лифтах ташкентских многоэтажек. Видео

Ташкентский хокимият опубликовал видео с камер в лифтах столичных многоэтажек. Происходящее там поражает – люди различными способами ломают кнопки и стены, расписывают их краской и царапают, ведут себя как настоящие варвары, после которых хоть потоп, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Мы не будем, по понятным причинам, показывать лица этих людей. Среди них – и дети, и взрослые. О том, что происходит в новых современных лифтах, установленных в многоквартирных домах Ташкента – смотрите на видео.

С 2016 по 2021 год в Ташкенте была произведена замена 1213 лифтов на общую сумму 206,8 миллиарда сумов. В этом году планируется заменить 548 лифтов на 130,2 миллиарда сумов.

Стоимость некоторых деталей лифта, которые часто ломают жители:
  • стеновые панели – 4,2 миллиона сумов
  • панель кнопок – 3 миллиона сумов
  • дверной механизм – 3,6 миллиона сумов
  • дверь кабины – 1,4 миллиона сумов
  • внешняя панель кнопок вызова – 960 тысяч сумов
В хокимияте сообщили, что камеры видеонаблюдения находятся во всех новых лифтах, личность каждого нарушителя устанавливается и к ним применяются соответствующие меры – штрафы. Если лифт повредил ребенок, то штраф оплачивают родители.

Еще одна важная вещь – правонарушители оплачивают не только штраф, но и замену поврежденной детали на новую. То есть, например, за порчу кнопочной панели нужно будет заплатить штраф + 3 миллиона сумов.


КОММЕНТАРИИ