США ввели вторичные санкции против компании из Узбекистана, которая поставляла микросхемы россиянам » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

США ввели вторичные санкции против компании из Узбекистана, которая поставляла микросхемы россиянам

Министерство торговли США внесло во вторник 36 компаний из девяти стран мира в список структур, которым ограничен доступ к американским технологиям и товарам, за нарушение законов США о международных санкциях. Одна из них зарегистрирована в Узбекистане, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Из 36 компаний, 25 базируются в КНР, остальные – в России, ОАЭ, Литве, Пакистане, Сингапуре, Великобритании, Узбекистане и Вьетнаме.

"Сегодняшние действия посылают мощный сигнал организациям и частным лицам во всем мире – если они пытаются помочь России, Соединенные Штаты их также накажут", – отметил заместитель министра торговли США Алан Эстевес.

Узбекская компания, попавшая под санкции, – это ЧП Promcomplektlogistic. Она наказана за поддержку российского военно-промышленного потенциала в нарушение санкционного режима, вступившего в силу после вторжения российских войск в Украину.

Американцы связывают Promcomplektlogistic с российской компанией "Радиоавтоматика", которая занимается поставкой электронных компонентов предприятиям российского оборонного комплекса. Санкции против этой компании были введены 3 марта 2022 года.


В Госдепе считают, что узбекская компания активно поддерживала "Радиоавтоматику" в ее усилиях по уклонению от санкций США, в том числе поставляя электронные компоненты и микросхемы российской стороне.

"Наказание частной компании Promcomplektlogistic должно послужить предупреждением для коммерческих заинтересованных сторон во всем мире: если вы ведете бизнес с юридическими или физическими лицами, находящимися под санкциями, вы рискуете сами подвергнуться санкциям", – добавили в Госдепе.

Отметим, что компания Promcomplektlogistic, зарегистрированная в 2018 году, имеет уставной фонд всего в 10 миллионов сумов. Она оказывает услуги "в области сухопутного транспорта". Ее учредитель – Олег Грабилин.




КОММЕНТАРИИ