В соцсетях стали распространяться фейки об ужесточении карантинных ограничений и переполненных больницах » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В соцсетях стали распространяться фейки об ужесточении карантинных ограничений и переполненных больницах

В соцсетях в последнее время появляется все больше аудио и видеозаписей, авторы которых заявляют об ужесточении карантина, переполненных больницах и новых штаммах, обнаруженных в Узбекистане. В Минздраве призвали узбекистанцев не верить слухам, так как авторы этих фейков целенаправленно пытаются вызвать панику и беспокойство среди населения, сообщает корреспондент Podrobno.uz.  

"Если вы послушаете эти аудиозаписи, они покажутся вам знакомыми. Потому что эти сообщения были сделаны во время прошлогодней пандемии, когда болезнь была на подъеме. Это нетрудно увидеть в их лексике и общей картине", – отметил заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Отабеков.

По его словам, в одной из этих записей говорится о новом вирусе, однако в настоящее время в стране выявляют в основном хорошо известные "омикронные" штаммы коронавируса. В результате у 98% больных заболевание протекает в легкой форме. Прошло почти полгода с тех пор, как этот штамм начал распространяться в нашей стране.

"Если смотреть на реальную ситуацию, то в Узбекистане регистрируют в среднем 100-120 случаев в день. При населении в 35 миллионов человек это очень маленькая цифра. Очевидно, что те, кто распространяет эти голословные сообщения, пытаются вызвать панику и беспокойство у населения. Поэтому просим граждан здраво оценивать информацию в социальных сетях и проверять ее достоверность при ее распространении", – подчеркнул он. 


КОММЕНТАРИИ