В Таджикистане виновных в преступлениях не будут назначать имам-хатибами » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане виновных в преступлениях не будут назначать имам-хатибами

В Таджикистане внесли поправки  в Закон о свободе совести и религиозных объединениях. Главное - теперь имам-хатибами нельзя назначать тех,  кто совершил тяжкие преступления. 

По словам Муджибахон Джавхари, депутата таджикского парламента, поправки  разработаны для устранения существующих противоречий и недостатков орфографии, использования терминов и словосочетаний с учетом единого стиля, техники законотворчества и юридической логики, а также профилактики экстремизма и преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Как сообщает парламентское издание «Садои мардум», Муджибахон Джавхари сказала:

«Лица, виновные в преступлениях против половой неприкосновенности, а также в терроризме, экстремизме и других тяжких и особо тяжких преступлениях, не могут быть учредителями или служителями религиозного объединения».

По ее словам, такая норма существовала и раньше в ряде законов, в том числе в законе об образовании.

Согласно закону «О свободе совести и религиозных объединениях», имам-хатиб мечети избирается и освобождается от должности в соответствии с Положением мечети со стороны ее учредителей.

После избрания, документы отправляются в уполномоченный государственный орган по делам религии для согласования. О согласовании говорит часть 6 статьи 11 Закона Республики Таджикистан «О свободе совести и религиозных объединениях».

Согласно поправкам, теперь госорганы не будут давать согласие на назначениие избранных имам-хатибов, если они были признаны виновными в преступлениях против половой неприкосновенности, террористического и экстремистского характера, или других тяжких и особо тяжких преступлениях.

Заработная плата имам-хатибов мечетей устанавливается согласно договору. Нет никаких ограничений для имам-хатибов иметь дополнительный источник дохода.

Следует отметить, что в соответствии с требованиями части 2 статьи 30 Закона РТ «О свободе совести и религиозных объединениях», непосредственный контроль за соблюдением религиозными объединениями законодательства и предписаний своих уставов (положений) относительно целей и порядка их деятельности осуществляется государственным уполномоченным органом по делам религий.

По данным комитета религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов, в начале 2022 года  в Таджикистане действовали 3950 мечетей.


КОММЕНТАРИИ