Узбекистанцам, которые отбыли свой срок в тюрьмах, будет оказываться материальная помощь » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистанцам, которые отбыли свой срок в тюрьмах, будет оказываться материальная помощь

Узбекистанцам, которые отбыли свой срок в тюрьмах, будет оказываться единовременная материальная помощь в размере 9,2 миллиона сумов. Эти деньги можно будет направить на развитие собственного бизнеса, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Минюста.

Это предусмотрено Положением о порядке предоставления "пакета первичной социально-материальной помощи" по содействию социальной адаптации граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы.

Денежная помощь будет предоставляться однократно для содействия в социальной адаптации бывшего заключенного в десятикратном размере минимального размера оплаты труда (9,2 миллиона сумов). Деньги должны быть направлены на реализацию проектов в таких направлениях, как предпринимательство, архитектура, ремесленничество
Средства выдаются на основании решений Межведомственных постоянных комиссий по рассмотрению данного вопроса. Получатели помощи после отбытия наказания в трехмесячный срок представляют заявление в рабочий орган с приложением собственного конкретного проекта.

Подготовка заключения о целесообразности финансирования проекта получателей помощи основывается на следующих критериях:
  • результативность и доходность намечаемой предпринимательской, архитектурной или ремесленнической деятельности
  • положительная рекомендация схода граждан махалли
  • малообеспеченность или одинокость
  • наличие на попечении ребенка с инвалидностью или не достигшего совершеннолетия
  • многодетность (4 и более детей) и нужда в материальной помощи
  • проживание в нежилом помещении.


КОММЕНТАРИИ