Почему русские едут в Узбекистан: число российских туристов выросло почти в три раза » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Почему русские едут в Узбекистан: число российских туристов выросло почти в три раза

Популярность Узбекистана среди российских туристов продолжает расти. По итогам майских праздников наша страна вошла в тройку самых востребованных зарубежных направлений для отдыха у россиян, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

По данным Министерства туризма и культурного наследия, в период с января по май 2022 года узбекское гостеприимство смогли оценить более 132 тысяч россиян. По сравнению с этим же периодом прошлого года количество посетивших Узбекистан российских туристов выросло почти в три раза: за пять месяцев 2021 года у нас побывали 49 тысяч граждан РФ.

По количеству гостей, посетивших нашу страну, Россия находится на четвертом месте после центральноазиатских республик – Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Но здесь важно понимать, что приезжающие их соседних стран – это условные туристы. Большая часть из них приезжает в нашу страну к родственникам и не посещает туристические объекты. Россияне же, наоборот, – практически все полноценные путешественники, открывающие для себя жемчужины Узбекистана. Этот факт подтверждают и цифры заполняемости номеров в отелях. Например, в марте россияне заняли первое место по числу забронированных номеров (23,4% от общего номерного фонда).

В Минтуризма отметили, что гости из Российской Федерации приезжают как самостоятельно, так и через организованные туры. Среди наиболее востребованных направлений такие города, как Ташкент, Бухара, Самарканд, Хива, Фергана, Термез, а также Каракалпакстан.

По словам начальника управления Минтуризма Иброхима Барнаева, больше всего российских путешественников интересуют гастрономический, экстремальный, культурно-исторический туризм. В среднем их расходы на пребывание в Узбекистане составляют 635,6 долларов.

"Чтобы увеличивать спрос на туры в нашу страну в дальнейшем, предполагается разработать специальные турпакеты для граждан Российской Федерации. В частности, мы хотим акцентировать их внимание на возможностях таких направлений, как винный, пляжный, паломнический и этнический туризм. Кроме того, планируется еще более активное проведение презентаций о туристическом потенциале нашей страны на территории России", – рассказал Барнаев.

Базисом для этой работы стал план по увеличению туристического потока, который представители туристических властей Узбекистана и России утвердили в марте этого года. Он включает в себя 20 мероприятий, среди которых проведение Года туризма двух стран, запуск трансграничного туристического маршрута "Великий шелковый путь", создание специальных турпакетов и многое другое. Работа в этом направлении будет осуществляться в рамках отдельной российско-узбекской подкомиссии по сотрудничеству в области туризма.

В мае Ростуризм уже начал работу по запуску чартерных программ в Узбекистан. По прогнозам ведомства, в 2022 году Россия и Узбекистан превысят доковидные показатели по турпотоку, который в 2019 году превысил 520 тысяч поездок. В этом году взаимный турпоток может вырасти на 20-30% и достичь 700 тысяч человек. Этому будет способствовать действующий безвизовый режим и снятие всех ограничений на осуществление прямого авиасообщения между двумя странами.

Эксперты прогнозируют, что турпоток между странами через 3-5 лет может достичь уровня двух миллионов поездок в год. Это связано с тем, что сегодня Узбекистан фактически самое развитое авианаправление на всем постсоветском пространстве: количество двусторонних рейсов в неделю доходит до ста, и этот показатель постоянно растет.

Еще один немаловажный факт, призванный сыграть свою роль, – создание уникальных туристических объектов, к которым так привыкли россияне, уже давно обжившие в туристическом плане Египет, Турцию, Мальдивы, Европу и Китай. Поэтому в Самарканде во второй половине года будет открыт уникальный туристический комплекс Silk Road Samarkand, равных которому нет в Центральной Азии. Только один этот объект, по оценкам экспертов, сможет увеличить турпоток в этот город с 600 тысяч туристов до 1,2 миллиона туристов в год, при этом увеличив среднюю продолжительность их пребывания здесь до 2-3 дней.

Новый комплекс расположен в восточной части Самарканда на территории более 260 гектаров. Здесь строятся отели, парки, зоны отдыха, рестораны, кафе и бары, объекты культурного назначения. В центре курорта находится полноводная акватория самаркандского гребного канала. Сам объект будет разделен на несколько кластеров. В южном кластере будут четыре бутик-отеля, каждый из которых имеет свое медико-санаторное направление, а также экодеревня, историко-этнографический комплекс "Вечный город" и торговые зоны. Северный или бизнес-кластер вобрал в себя конгресс-холл и четыре гостиницы. В целом номерной фонд Silk Road Samarkand составит около 1200 номеров.

Изюминкой комплекса станет пляжный туризм, которого сейчас в Самарканде нет. На территории комплекса будет искусственное озеро и даже вулкан, а рядом с ним пляжная зона. Вулкан будет выбрасывать на поверхность воду, которую строители обнаружили на глубине более двух тысяч метров, когда бурили скважину.

Рядом расположится этно-город, на улочках которого "поселятся" ремесленники. Здесь можно будет увидеть резьбу по дереву, понаблюдать за гончарным искусством, изготовлением шелковой бумаги, ювелирных украшений и ковров, ну и, конечно, отведать десятки разновидностей узбекского плова.

Ну и, наконец, на сладкое: возле туристического комплекса откроют крупнейший дендропарк в Центральной Азии. Уникальный объект займет площадь 120 гектаров из 260 гектаров площади курорта. Для сравнения: территория ботанического сада в Ташкенте – 65 гектаров, знаменитого Сочинского дендрария – 46,4 гектара. В дендропарке будут представлены 10 тысяч местных растений: лучшие сорта яблок, винограда, граната, тутовника, а также сливовых, персиковых и абрикосовых деревьев. Территория инжирного парка составит 2,5 гектара.


КОММЕНТАРИИ