Заблудшие люди. Психолог Бобоёр Тураев о проблемах реабилитации людей, возвращенных из зон боевых действий. Видео » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Заблудшие люди. Психолог Бобоёр Тураев о проблемах реабилитации людей, возвращенных из зон боевых действий. Видео

Узбекистан вывез из мест боевых действий в Сирии, Афганистане и Ираке свыше 400 женщин и детей. Перед специалистами стояла сложная задача по социальной адаптации, дерадикализации и реинтеграции их в общество. Но готовых рецептов в мире не было и нет, так как Узбекистан одним из первых начал масштабную программу по вывозу этой категории граждан.

Работа с женщинами и детьми, побывавшими в местах боевых действий – это очень длительный процесс со многими этапами, считает один из ведущих психологов-практиков Узбекистана Бобоёр Тураев. По его словам, в стране должна быть разработана специальная государственная программа оказания психологической помощи для людей, попавших в подобные ситуации, и в целом столкнувшихся с войной.

Корреспондент Podrobno.uz поговорила с Тураевым, чтобы понять, что происходит с психикой людей, побывавших в боевых действиях, как можно и можно ли вообще их реинтегрировать в мирную жизнь, и какую помощь в этом могут оказать не только специалисты, но и близкие люди.

Стигматизация и исправление ошибок
– Почему наше общество не хочет принимать вернувшихся женщин? В социалных сетях читаешь много негатива – "зачем они здесь нужны", "они преступники, а им еще деньги и квартиры дают"…
– Общество видит ужасные стороны этих войн, мы все знаем, что там убивают. Мужья этих женщин тоже участвовали в боевых действиях, а на войне, стороны уничтожают друг друга. Этих женщин не забирали насильно, они осознанно уезжали, возможно, помогали супругу. Для основной массы населения причина их ухода в зоны боевых действий непонятна, так как в обществе все стабильно, мы живем в мирной стране, и вдруг кто-то едет на войну добровольно.

По большей части негативно к репатриантам относятся впечатлительные и ведомые люди, которые поддаются чужому влиянию и не имеют своего четкого мнения. Поэтому многие из них чаще всего не понимают поступков этих женщин. В некоторых случаях под сильными эмоциями, влиянием общества и окружения, они даже презирают и ненавидят тех, кто повел себя не так как все.

Однако нельзя забывать, что для каждой конкретной женщины была своя причина, почему она попала в Сирию или Ирак. Это могли быть проблемы в личной жизни, финансовые трудности или же напротив возможность стать другой. Причин множество и все они про наши травмы.



Между тем, в любом обществе всегда есть сознательная группа людей. Они рассуждают так: мы строим демократическое современное общество, где главный принцип гуманизм. В таком случае мы должны попытаться понять оступившихся, реабилитировать их.

Недавно по одному из наших телеканалов показали репортаж о задержании террористов, организовавших подпольную ячейку одного из экстремистских учений. Здесь важно понимать, что все подобные организации создаются искусственно, для реализации определенных целей – религиозных, геополитических и финансовых.

Туда идут внушабельные люди, у которых нет идеологии, нет целей и задач в жизни, в результате они попадают под манипуляции этих групп. Не надо забывать и тот факт, что многие террористы и экстремисты не изучают религию полностью, а лишь ее азы. Они просто не знают о созидательной и гуманистической сути веры. Часть из них вообще не образованна, они настоящие невежды. С точки зрения гуманистической и психологической этики правильные и сознательные люди туда не пойдут.

Если мы начинаем разбираться, кто эти ребята, замышлявшие теракт, то значительная часть из них – это психопаты, имеют определенные аномалии личности или же люди, которые уже совершали моральные и уголовные преступления, кто-то был осужден, кто-то находился в розыске. Они пытаются себя оправдать и для этого ищут новые активности, им нужны действия, чтобы затеряться в выполнении своей миссии. Это своеобразный уход от проблем общества. Кто-то отправляется на Украину, другие – в Сирию и Афганистан. Они примыкают к различным группам и начинает выплескивать внутреннюю энергию: злость или непонимание.

Те же, кто ранее не попадал в места заключения – еще до конца не понимают, являются ли их действия по подготовке терактов аморальными или антисоциальными, ведь им с точки зрения психологии буквально перепрашивают голову, заставляют думать, что это делается во имя неких великих и светлых целей. У каждого человека есть потребность – актуализировать себя либо творчески, либо поведенчески. Поэтому молодые люди, которые чаще всего внушабельные, если у них нет внутренней идеологии и целей в жизни, больше подвержены к подобным поступкам.

Женщины, попавшие в Сирию или Ирак, тоже были под каким-то влиянием, уверен это не была их личная инициатива или персональные жизненные планы. Они хотели новых, может даже и острых ощущений, им нужна была поведенческая реализация, актуализация себя в чем-то важном и значимом. Некоторые из них пытались исправить ошибки в личной жизни. Например, первый брак был неудачным, они понимали, что в нашем обществе второй раз замуж будет выйти сложнее. Они несли груз социального осуждения и поэтому были готовы совершить никох, уехать из страны. Женщины думали, что там, в Сирии или Ираке, есть другое общество, или, возможно, думали, что там они легко могут построить иное общество и реализовать какие-то идеи.

Среди основных факторов, через которые манипулируют человеком, можно выделить следующие: авторитет – (чье-то сильное влияние на мышление, поступки и поведение) деньги – (Основной ресурс для удовлетворения материальных потребностей и реализации целей, передвижения, приобретения чего либо) и секс – (для удовлетворения биологических и психофизиологических потребностей).

Почему люди часто попадают под влияние чьего-то авторитета? Потому что при таком сценарии не надо думать самому, за тебя уже все решили, надо только делать. Если же на человека не влияет авторитет, значит, там главную роль играют деньги или свои личные амбиции и установки.

Третий фактор – секс, за ним часто скрываются непроработанные психологические травмы, полученные ранее. К примеру, у женщин, уезжающих на работу проститутками в Турцию или Дубай, уже есть внутренняя установка "Я жертва, поэтому могут там делать все, что хочу". Они подсознательно обеляют себя, придумывая причины, почему это происходит.  


Мы социальные животные
– Как меняется психика человека, побывавшего в условиях боевых действий?
– Мы все понимаем, что любая война – это насилие, какая бы не была философия внутри нее. У любого человека кардинально меняется психика: у женщины, у мужчины, у ребенка. Военное положение всегда вызывает тревогу. В горячих точках у людей психика меняется в худшую сторону, страдают даже подготовленные люди. Почему это происходит? Жизнь человека все время находится под угрозой, он живет в состоянии постоянного шока и стресса, нет никакой стабильности, в любой момент его могут обстрелять или убить.

В условиях боевых действий люди не знают, что будет дальше. Из-за внутренней тревоги они постоянно деградируют, не контролируют себя и свои эмоции. Поэтому я бы сказал, что человек кардинально меняется на уровне подсознания и генов. Во время войны бывают случаи, когда люди умирают не от пуль, а от стресса и шока, сердце просто не выдерживает.

Мы все привыкли к комфортным условиям жизни, во время боевых действий этого нет. Кроме того, на психику давит постоянная потеря знакомых и близких людей. Близость к смерти – вообще отдельная тема, человек однозначно меняется, когда находится на такой грани. Когда в мирной жизни кто-то умирает, пережить утрату легче, потому что вокруг есть люди, которые помогают, проявляют сострадание.
Как говорил социолог Энтони Гидденс "Мы социальные животные". Когда вокруг нас есть близкие и родные люди, нам спокойно. В условиях войны этого нет. Там это не просто чей-то уход в иной мир, а смерть со страшной картинкой. Для визуальной гигиены – это очень плохо, такие моменты навсегда остаются в памяти и становится травмой для тех, кто продолжает жить.

Война – это кризис, в ходе которого раскрываются истинные черты характера. Любой человек имеет свой потенциал и силу – конструктивную или деструктивную. Если он обладает лидерскими качествами, то может быть созидателем в реальной жизни, а на войне раскроется, как храбрый воин. Если внутренняя природа человека жестокая, во время войны все эти качества выйдут в наружу, он станет еще более жестоким, закрытый человек – еще больше уходит в себя. 

Можно поразмышлять про человеческую природу просто посмотрев художественный фильм "Заводной апельсин" Стэнли Кубрика, снятый по мотивам одноименного романа-антиутопии Энтони Бёрджесса или прочитать его роман. Там затрагивают не только философские, моральные и религиозные проблемы свободы воли, деградации института семьи и вмешательства государства в жизнь человека, но и показывают сложную природу человека. Нельзя изменить поведение и природу человека против его воли. Человек сам должен меняться, осознанно становиться человечнее, быть созидательным и творческим. Во время кризиса и войны человек выживает, он закрывается и приспособляется. Но, меняется человек в лучшую сторону не во время войны и кризиса, а в процессе стабильности и построения здорового общества и отношений.


КОММЕНТАРИИ