Шавкат Мирзиёев снова вылетел в Нукус. Президент уже был здесь накануне » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Шавкат Мирзиёев снова вылетел в Нукус. Президент уже был здесь накануне

Шавкат Мирзиёев снова вылетел в Нукус. Об этом свидетельствуют данные Flightradar24, сообщает корреспондент Podrobno.uz.


На территории Каракалпакстана введено чрезвычайное положение на период с 3 июля по 2 августа. Это сделано для "обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, восстановления законности и правопорядка".

Ранее власти Каракалпакстана сообщали, что 1 июля 2022 года в Нукусе преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившихся в попытке захвата органов государственного управления.

Прикрываясь популистскими лозунгами, манипулируя сознанием и доверием граждан, организаторы беспорядков, не подчиняясь законным требованиям представителей власти, собрали граждан республики на площади перед комплексом административных зданий Каракалпакстана. Провокаторы, опираясь на собравшихся граждан, предприняли попытку овладеть данными государственными учреждениями и таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане.

Группа организаторов массовых беспорядков и лица, оказавшие активное сопротивление правоохранительным органам, задержаны. Сейчас в их отношении ведутся следственные действия. Все провокаторы будут идентифицированы и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Выступая накануне в Каракалпакстане, Шавкат Мирзиёев заявил, что проект закона об изменениях в Конституции еще не принят, он будет дорабатываться с учетом мнения народа.


КОММЕНТАРИИ