Обсуждение поправок в Конституцию продлили до 15 июля » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Обсуждение поправок в Конституцию продлили до 15 июля

Законодательная палата на прошедшем сегодня пленарном заседании продлила срок всенародного обсуждения проекта закона, которым планируется внести изменения в Конституцию, до 15 июля, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Это решение принято в связи с "повышением активности граждан в выражении мнений по проекту конституционного закона и увеличением количества поступающих предложений".

По данным депутатов, на сегодняшний день по проекту конституционного закона от населения и институтов гражданского общества поступило свыше 57 тысяч предложений. Результаты анализа показывают, что если в первые дни всенародного обсуждения в день поступало около 700 предложений, то на сегодня их количество достигло до 10 тысяч в день.

"Эти цифры свидетельствуют о том, что всенародное обсуждение повысило чувство сопричастности граждан к этим политическим процессам, и у них все больше возрастает интерес к выражению своего мнения", – считают в Законодательной палате.

При этом депутаты подчеркнули, что будут учтены мнения и предложения населения Каракалпакстана – то есть статьи 70, 71, 72, 74 и 75 Конституции будут оставлены без изменений, а действующие нормы сохранены.


КОММЕНТАРИИ