Правоохранители раскрыли подробности дела об убийстве блогерши Asalhoney » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Правоохранители раскрыли подробности дела об убийстве блогерши Asalhoney

В ГУВД раскрыли подробности дела об убийстве блогерши Asalhoney. Убийца заявил, что причиной нападения на женщину стали оскорбления с ее стороны, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Напомним, что 18 марта этого года в соцсетях распространились сообщения о том, что в своем доме была убита Асаль Ходжаева, известная как блогер Asalhoney (1986 года рождения). По информации, поступившей в дежурную часть, Ходжаева два дня не выходила на связь с родными и близкими, а также никому не открывала дверь.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов, взломав дверь, обнаружили в квартире тело жестоко убитой женщины.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, тело женщины пролежало в квартире от одного до трех дней. В ходе принятых оперативно-розыскных мероприятий на территории Хорезмской области был задержан подозреваемый в совершении преступления 25-летний мужчина.

Уроженец Хорезмской области познакомился в соцсетях с Ходжаевой летом 2021 года и договорился о встрече за 300 долларов. Однако, по причине отсутствия у него денежных средств, он снова позвонил ей в середине февраля 2022 года, чтобы объяснить свое финансовое положение.

"Я позвонил ей. Она сначала не ответила. Позвонил второй раз. Она стала меня оскорблять, сказала – "тебя только не хватало, зачем ты мне звонишь". Я ей ответил – "разговаривай со мной нормально". Но она продолжала меня оскорблять", – отметил убийца.

После этих оскорбительных высказываний молодой человек узнал через профиль блогерши место, где она проживала. Желая отомстить ей, он запланировал убийство.

16 марта примерно в 13.00 он пришел к дому, где проживала женщина. При себе у преступника был нож. Воспользовавшись тем, что в подъезде было темно, он надел медицинские перчатки, он стал ждать ее у двери.

"Я ждал у двери, когда она ее открыла, я напал на нее. В правой руке у меня был нож, я нанес ей удар в живот. Она упала, стала кричать. Я начал ее душить", – сказал убийца.

После совершения убийства мужчина украл из квартиры Ходжаевой вещи на 31 миллион сумов, а также перевел 1 миллион сумов с пластиковой карты жертвы на свой счет и потратил деньги на онлайн-тотализатор, не выходя из квартиры. Мужчина покинул дом только утром.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 97 (умышленное убийство) и части 3 статьи 164 (разбой) Уголовного кодекса. Дело направлено в суд.


КОММЕНТАРИИ