Сдать оружие, которого нет? Что происходит на Памире после гневной риторики Рахмона » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сдать оружие, которого нет? Что происходит на Памире после гневной риторики Рахмона

Власти Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана спешно «наводят порядок» в регионе. Этого от них потребовал президент Эмомали Рахмон, который во время своей поездки в ГБАО очень жестко выступил по поводу ситуации с преступностью в области.

Он выразил недовольство работой местных властей и руководителей правоохранительных органов области, которые, по его словам, распустили криминал. Президент считает, что местные чиновники не проявляют желания бороться с преступностью, так как стали зависимыми от денег наркотрафика. Президент дал месяц на наведение порядка в области, пригрозив в противном случае заменить чиновников. «При необходимости» Рахмон разрешил даже использовать армию.

«В Хороге 2000 госслужащих, и вы не справляетесь с пятью-шестью преступниками? Я на себя беру ответственность: если нужно, используйте вооруженные силы», — заявил глава государства на встрече с активом области 15 сентября.

Однако кадровые перестановки в ГБАО начались уже через пару дней после устроенного главой государства разноса. Власти сменили четырех заместителей председателя области. Первым заместителем был назначен Алишер Мирзонаботов — бывший зампредседателя управления Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) ГБАО. По некоторым данным, именно его в скором будущем хотят назначить руководителем области. Многие общественные наблюдатели к такому назначению относятся с тревогой, считая, что власти хотят ввести в области силовое правление. В пользу такого мнения говорит и назначение Абдурахмона Аламшозода (Бузмакова), который ранее занимал пост замминистра внутренних дел Таджикистана, на должность главы УМВД ГБАО.

Кроме того, была сменена председатель областного суда Давлатмо Додихудозода — на ее место назначен Шогуфрон Усмонзода. Новым мэром Хорога стал Кишвар Шамиров - вместо Арамбегим Махтобшозода. Были заменены руководители Рошткалинского и Рушанского районов области.


КОММЕНТАРИИ