В Таджикистане переименовали пики Маяковского и Октябрьский » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане переименовали пики Маяковского и Октябрьский

В Таджикистане переименованы пики им. Маяковского (6095 м) и "Октябрьский" (6780м), они получили имена известных народных поэтов Таджикистана, сообщает НИАТ Ховар.

В частности, пик Маяковского был переименован в честь поэта Мирсаида Миршакара, а пик Октябрьский — в честь Муъмина Каноата.

Отмечается, что решение было  единогласно поддержано 30 июня на десятой сессии Маджлиса народных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области шестого созыва.

Предложение, назвать две вершины Памирского хребта в честь известных поэтов этого края, было озвучено в мае этого года в ходе научно-литературной конференции в честь 110-летия Мирсаида Миршакара.

Напомним, в прошлом году также были переименованы пик Корженевской на пик «Озоди», а пик «Озоди» - на  «Сангталак». Оба этих пика расположены на горном хребте Академии наук на западном Памире. Кроме этого, пик Ленинград теперь носит имя таджикского историка, академика Рахима Масова.

Еще раньше вершина «Комсомолец Украины» была переименована в Боми Чахон (Крыша мира), а семитысячник - пик Коммунизма - теперь называется пиком Исмоили Сомони.
 
Пик Маяковского 6096м - горная вершина на юго-западном Памире, в западной части Шахдаринского хребта. На склонах – ледники, с северной стороны - отвесные скалистые стены.

Пик Октябрьский имеет две вершины, отстоящие друг от друга на 600 м и разделенные слабо выраженной седловиной (~6740) - южную и главную (северную). Высота главной вершины 6780, южной - 6762.


КОММЕНТАРИИ