Консультативная встреча глав государств Центральной Азии пройдет 21 июля в Кыргызстане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Консультативная встреча глав государств Центральной Азии пройдет 21 июля в Кыргызстане

Консультативная встреча глав государств Центральной Азии пройдет 21 июля в Кыргызстане в городе Чолпон-Ата, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Это будет уже четвертая встреча лидеров стран региона. Третья Консультативная встреча проходила в августе 2021 года в Туркменистане. Тогда главы государств поручили внешнеполитическим ведомствам завершить работу по согласованию проекта Дорожной карты по развитию регионального сотрудничества на 2022-2024 годы.

Также было поручено подготовить к подписанию на следующей консультативной встрече Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития региона, поскольку, как отметили лидеры стран ЦА, сейчас самое главное – это дружба, сотрудничество и стабильность в нашем регионе.

Инициатива о проведении регулярных консультативных встреч глав государств нашего региона была выдвинута президентом Узбекистана в ходе 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2017 года. Первый саммит был проведен в марте 2018 года в Нур-Султане.


КОММЕНТАРИИ